Город
Принят закон о регистрации новых машин без посещения ГИБДД
Автор:

Принят закон о регистрации новых машин без посещения ГИБДД

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон, разрешающий регистрацию новых авто без посещения ГИБДД.

Об этом пишет «РИА Новости». Проект внесли в нижнюю палату парламента еще в 2011 году. Первое чтение он прошел в 2013-м и с того момента находился на доработке.

Согласно закону, нововведение коснется покупателей новых машин у официальных дилеров. Им не придется ездить в ГИБДД для постановки машины на учет. Кроме этого, подразделение ГИБДД будет назначать лишь номер, а знаки автовладелец сможет получить у изготовителя сам. Все фирмы включат в реестр, ФАС займется разработкой предельных тарифов.

Также документ разделяет понятия государственного регистрационного знака (металлическая пластина, на которую наносятся символы) и государственного номера (сочетание букв и цифр). Законом также определяются правовая и организационная основы, цели госрегистрации машины, права и обязанности участников отношений, возникающих в связи с госрегистрацией. По данным СМИ, в законопроекте нет упоминания о возможности выбрать «красивое» сочетание букв и цифр номера, при этом в ранней версии документа она присутствовала.

Поделиться новостью