Город
Принят закон о животных, регламентирующий их содержание, выгул и регистрацию
Автор:

Принят закон о животных, регламентирующий их содержание, выгул и регистрацию

В четверг, 30 ноября, депутаты алтайского парламента на сессии приняли новый закон о содержании и защите домашних животных. Подобные правила существовали во многих муниципалитетах и ранее, но теперь все их объединит краевой закон. Коснется новый закон исключительно домашних животных.

Закон запрещает:

— Использовать инвентарь и все, что может травмировать животное.

— Бить, травмировать, причинять боль и страдания.

— Оставлять без еды.

— Разводить животных с выявленными генетическими изменениями, причиняющими им страдания, или с наследственно закрепленной повышенной агрессивностью.

— Натравливать на других людей, организовывать и пропагандировать бои или зрелищные мероприятия с жестоким обращением, а также пропагандировать или демонстрировать жестокое обращение с животными в СМИ, на видео- и аудиороликах.

— Разводить, содержать, отлавливать домашних животных с целью получения продукции и сырья из них.

— На выставках их можно демонстрировать только при соблюдении ветеринарно-санитарных правил и исключении причинения им травм, боли, увечий или гибели.

— Умерщвление (эвтаназия) домашних животных допускается на основании заключения ветеринара о том, что животное имеет заразное заболевание, в том числе и подозрение на бешенство, страдает, и прекратить его мучения можно только так, а также, если животное причинило вред человеку или другому животному или проявляет опасную агрессию.

Любое животное должно содержаться с соблюдением санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил, а также без нарушения общественного порядка и интересов соседей. Если в доме или квартире живет несколько семей, то с согласия всех. Кроме ситуации, когда речь идет о собаке-поводыре.

Животных нельзя содержать:

— в местах общего пользования (на лестничных клетках, чердаках, в подвалах и других подсобных помещениях);

— постоянно или длительное время (более трех часов) в транспортных средствах;

— в гаражах, не предназначенных для содержания домашних животных;

— без привязи или вне вольера на частной территории, если собака небезопасна для окружающих и может выйти за пределы территории дома.

Очень важный момент касается выгула домашних животных. Выгул разрешен на территориях и в местах, определяемых органами местного самоуправления Алтайского края. Животное должно быть на поводке (в многолюдных местах — на коротком поводке или наморднике) или в переноске, все время под присмотром. Без поводка и переноски можно только на тех самых специально отведенных (огороженных) территориях.

Выгуливать животных нельзя на детских и спортивных площадках, в школьных дворах, на пляжах. Владельцы обязаны убрать за своими животными экскременты из мест общего пользования и общественных мест (пешеходные зоны, парки, дворы и так далее).

За нарушение общих требований к обращению с домашними животными грозит штраф: на граждан в размере от 500 до 3000 рублей, на должностных лиц — от 1000 до 10 000 рублей; на юридических лиц — от 5000 до 10000 рублей. Те же самые штрафы за нарушение содержания животных, обязанностей собственников домашних животных, правил выгула и перевозки животных.

Поделиться новостью