Город
Приоритетный бизнес получит поддержку из краевого и федерального бюджета
Автор:

Приоритетный бизнес получит поддержку из краевого и федерального бюджета

Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры объявило конкурсный отбор муниципальных образований для предоставления субсидий на развитие бизнеса в территориях региона. Как сообщает пресс-служба ведомства, в 2016 году на эти цели будет направлено 30 млн. рублей из краевого и федерального бюджета.

Напомним, для поддержки муниципалитетов в финансовом обеспечении собственных мероприятий с 2010 года в регионе действует программа их софинансирования. В настоящее время программы развития бизнеса, принятые в каждом муниципальном районе и городском округе края, позволяют компенсировать часть расходов предпринимателей на модернизацию и обновление оборудования, укрепить положение начинающих субъектов бизнеса, а также способствовать развитию инфраструктуры поддержки бизнеса. Для этого в 2016 году на каждый рубль собственных средств муниципалитеты могут привлечь до 19 рублей из краевого и федерального бюджетов.

В ведомстве отмечают, что при распределении субсидий будет учитываться эффективность деятельности органов местного самоуправления в предшествующий период. Кроме того, чтобы сконцентрировать бюджетные средства на видах деятельности, наиболее приоритетных для конкретной территории, поддержка будет оказана только тем предпринимателям, которые работают в таких сферах. Ранее все приоритетные направления были обобщены в карты бизнеса муниципальных районов и городских округов.

Всего за 6 лет существования программы целевые средства на развитие бизнеса получили 3530 предпринимателей. При этом было создано почти 2,9 тыс. новых рабочих мест и более 19 тыс. сохранено.

Поделиться новостью