Город
Прививка или гепатит: В Бийске от вакцинации отказывается все больше горожан
Автор:

Прививка или гепатит: В Бийске от вакцинации отказывается все больше горожан

Прививки всегда были одним из главных достижений российской медицины.

Они избавили сразу несколько поколений россиян от целого ряда опасных заболеваний. Но сегодня в нашем городе наметился серьезный откат назад в вопросах вакцинации.

Чем рискуют заболеть горожане

Очень печально, но в наукограде уровень вакцинации населения по целому ряду заболеваний ниже среднекраевых показателей, предупреждают эпидемиологи Бийска. Такие данные привела  на прошлой неделе главный специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора в Бийске Ольга Самойлова. 

Ревакцинация против коклюша среди детского населения города проведена на 85 процентов, по Алтайскому краю этот показатель составляет 97,1 процент. При этом необходимая вакцина для прививок есть в избытке. Ревакцинация против дифтерии тоже в Бийске отстает от уровня регион: по городу привито 92 процента детей и взрослых, по краю — 97 процентов, а 6000 доз вакцины от дифтерии осталось невостребованной.

Вакцинация против сибирской язвы при плане в 173 прививки, проведена всего десяти жителям города, работающим на  пищекомбинате города, они привились за счет средств предприятия.

Тревогу вызывает тот факт, что население все чаще отказывается не только от прививок подзабытых заболеваний. Так, несмотря на ближайшее начало сезона, прививка против клещевого энцефалита среди детей  в Бийске проведена всего на 41 процент, а ревакцинация против клещевого энцефалита — на 61 процент. Вакцина также есть в наличии у медучреждений города.

Гепатит В, уровень которого очень высок в нашем городе, среди взрослых  вообще насчитывается 3500 отказников.

Отказы населения и растущая непопулярность затрагивает  не только иммунизацию, но и профилактические мероприятия. Сегодня в городе достаточно высок процент тех горожан, кто отказывается у своих детей ставить даже пробу Манту или ее аналог, направленный на выявление такого опасного и распространенного заболевания, как туберкулез. Особенно плохо ведется работа по выявлению туберкулеза с подростками, покинувшими стены школ. Ситуация усугубляется последние три-четыре года, поскольку нет взаимодействия между детскими и взрослыми лечебными заведениями города.

Все эти случаи в совокупности уже в ближайшее время могут создать значительную прослойку непривитых горожан. И все это в последствии может привести к серьезным вспышкам опасных заболеваний, к смертям и инвалидности.  

Проблемы с медициной — проблемы с вакцинацией

Эксперты называют несколько причин снижения популярности прививок. Главная — растущая в обществе дискриминация вакцинации как самого факта. Часть такой информации идет через различные общественные и религиозные объединения, часть попадает на глаза населению через открытые источники информации — СМИ, Интернет. Сегодня в городе никто не может противопоставить этой кампании достойных аргументов в пользу прививок, потому что врачей у нас не хватает, на приемах в поликлиники огромные очереди. Разъяснительной работой с населением часто заниматься просто некому.

Главврач детской городской больницы №2  Ольга Марушкевич рассказала, что в числе прочих причин, мешающих выполнять план по вакцинации детей, — активная миграция жителей:

— Сейчас идет массовая застройка города, и семьи с детьми массово переселяются с одного конца города в другой.  И пока они переедут,  придут в поликлинику, сроки вакцинации могут быть нарушены. Все это добавляет сложностей в работе.

Отдельно стоит сказать и о том, что некоторые родители не ставят прививки потому, что у них уже был негативный опыт в этом вопросе. Ведь не секрет, что после прививки у детей иногда ухудшается состояние, а получить разъяснение и квалифицированную медицинскую помощь бывает трудно. Поэтому кризис в городской медицине и недоступность квалифицированной медпомощи напрямую влияет на недоверие к медицине и к прививкам, в частности.

Все эти причины и создают тот факт, что прививки среди горожан менее популярны, а отказников от вакцинации все больше. Эту проблему надо решать уже сейчас, но пока ситуация только ухудшается.

Поделиться новостью