Город
Прокуратура нашла изъяны в Правилах благоустройства Бийска
Автор:

Прокуратура нашла изъяны в Правилах благоустройства Бийска

Прокуратура Бийска в ходе проверки выявила нарушения в Правилах благоустройства Бийска, утвержденных городской администрацией.

Установлено, что Правила благоустройства города содержат положения, незаконно возлагающие на юридических лиц и ИП обязанность по содержанию не принадлежащего им имущества прилегающих к их земельным участкам территорий, а также обязанность получения разрешения на производство земляных работ лицами, получившими в установленном порядке разрешение на строительство или реконструкцию.

Однако в соответствии с законодательством бремя ответственности по содержанию имущества лежит на собственнике, возложение на собственников, владельцев, пользователей земельных участков обязанностей по содержанию территории, прилегающей к их земельным участкам, может быть осуществлено либо на основании федерального закона, либо на основании договора.

Несмотря на нормы законодательства, Правила благоустройства Бийска возлагали обязанности по благоустройству прилегающих территорий на владельцев земельных участков.
В целях приведения правил благоустройства в соответствие с требованиями действующего законодательства прокуратурой города в Бийский городской суд было направлено заявление о признании данных положений противоречащими закону и недействующими.

Решением Бийского городского суда указанные положения Правил благоустройства города признаны недействующими и не подлежащими применению. Решение вступило в законную силу 6 октября, сообщил помощник прокурора города Д. Артюхов.

Поделиться новостью