Город
Прокуратура внесла представление бийскому полигону ТБО
Автор:

Прокуратура внесла представление бийскому полигону ТБО

На региональном сайте прокуратуры сегодня опубликовано представление на устранение нарушений владельцу полигона ТБО в Бийске.

Напомним, с 11 по 13 ноября в городе введен режим ЧС из-за ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки. На улицах города, из-за ограничения въезда на полигон регоператора — компании «Спецобслуживание-Центральное», произошло скопление мусора. Известно, что у компания имеется задолженность перед полигоном.

«В целях защиты прав неопределенного круга лиц прокурором Бийска внесено представление владельцу полигона ООО «Спецобслуживание-плюс» об устранении нарушений, которые создают неблагоприятные последствия в виде ухудшения санитарно-эпидемиологического состояния города и нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Руководителю регионального оператора ООО «Спецобслуживание-Центральное» прокурором города Бийска объявлено предостережение о недопустимости нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

По информации «ТАСС», спор между региональным оператором в сфере обращения ТКО ООО «Спецобслуживание-Центральное» и владельцем полигона захоронения твердых коммунальных отходов ООО «Спецобслуживание-плюс» о размере и порядке взимания платы за размещение регоператором на полигоне отходов длится более полугода.

Сейчас спор находится на рассмотрении в Арбитражном суде региона. С начала ноября 2019 года ООО «Спецобслуживание-плюс» ограничило число мусоровозов, которые принимаются на полигоне от регоператора. Из-за этого на контейнерных площадках города скопились невывезенные коммунальные отходы, что ухудшило санитарную обстановку в городе.

Ранее в пресс-службе городской Администрации сообщили, что за время действия режима ЧС, планируется очистить 7 площадок. Вывезти мусор
планируется в течение трех рабочих дней — до среды включительно. Две из семи свалок уже ликвидированы, в общей сложности вывезено более 40 тонн отходов. Средства на данные цели выделены из местного бюджета. В пресс- службе добавили, что сборы населения за вывоз мусора в городе составляют около 90%. Режим ЧС действует с 00:00 местного времени 11 ноября (20:00 мск 10 ноября).

Поделиться новостью