Город
Проверка реакции: ЧП в Сорокино и Молодежном показали несогласованность действий коммунальных служб
Автор:

Проверка реакции: ЧП в Сорокино и Молодежном показали несогласованность действий коммунальных служб

Двойное ЧП

В минувшие выходные жителям поселков Сорокино и Молодежный пришлось дважды пройти серьезное испытание на выдержку.

17 февраля в 16:40 там произошло аварийное затяжное отключение электроэнергии. Общая численность населения, попавшего в зону ЧП, составила 6200 человек. Это девять 5-этажных домов, 25 двухэтажных и 920 домов частного сектора. Из социальных объектов оказались обесточенными школа, детский сад, стационар пятой горбольницы,  водозабор, канализационная система, очистные сооружения, подкачивающие насосные станции.

Полное отсутствие электроэнергии длилось почти до 4 часов утра — более 10 часов.

Как выяснилось, причиной отключения стала авария на подстанции ГПП-2 Бийского олеумного завода и повреждение единственной вводной линии, обеспечивающей поселки. Попытка подключиться по резервной линии успехом не увенчалась — вышел из строя изолятор. В итоге ситуацию спасли передвижные генераторы энергии, которые и были подключены к социально важным объектам на время ремонта.

А вот подключать электроэнергию к домам жителей начали уже после 6 утра, когда электроснабжение было полностью восстановлено. При этом температура воздуха на улице к утру опустилась до 25 градусов мороза.

Однако на этом история не закончилась. Отключение повторилось 19 февраля в 23:20. Вновь произошла авария на линии, но ее удалось устранить гораздо быстрее — в 3:15.

Глава администрации Николай Нонко счел необходимым обсудить эту ситуацию «по горячим следам», на плановом совещании в понедельник. Он заметил, что подобные отключения уже стали регулярной практикой для отдаленных поселков, составляющих солидную часть городской инфраструктуры. И последние ЧП более чем наглядно говорят о назревших проблемах, которые в один прекрасный момент могут вылиться в серьезные последствия.  

Кто виноват и что делать?

По большому счету произошедшее стало уроком для всего города, независимо от удаленности того или иного микрорайона. В центральной части более тщательно отслеживается степень износа коммуникаций и проще решить вопрос с подключением резервных источников питания. Но как показывает практика, в момент возникновения чрезвычайных ситуаций значение имеет не только это. Например, оперативно решать вопросы по-прежнему мешает бюрократическая волокита и вездесущая минимизация расходов.   

Так, в «Алтайкрайэнерго» уже практически списали с баланса мощный дизель-генератор в пос. Сорокино, который администрация города приобрела для муниципального предприятия  МЭС. Соответственно, сократили и специалиста, обслуживающего дизель-генератор. В итоге вернуть оборудование к работе энергетиков заставило только очередное ЧП, а его мощности хватило лишь на объекты «Водоканала» и «БийскэнергоТеплоТранзита». Остальные объекты пришлось запитывать с малых передвижных генераторов.

В «Алтайкрайэнерго» объясняют списание тем, что данное оборудование морально и физически устарело, не соответствует предъявляемым современным техническим требованиям. Но тогда возникает вопрос: а что энергетики предлагают взамен? Ведь, как заметил Николай Нонко, они исправно собирают оплату с предприятий и абонентов, но при этом бездействуют в момент возникновения экстренной ситуации. Если бы не этот «морально и физически устаревший» дизель-генератор, то поселки могли половину суток провести без отопления и водоснабжения, а при суровых погодных условиях система и вовсе могла разморозиться.  

Более того, энергетики отмечают, что по техническим условиям даже социально важные объекты не признаются  объектами первой категории, если не подают на это соответствующую заявку. В этом случае обеспечивать их электроэнергией в экстренном порядке энергетики не обязаны.

Стало быть, «Водоканал» и «БийскэнергоТеплоТранзит» либо вовремя не подали заявки, либо «Алтайкрайэнерго» так долго не решается их удовлетворить. При этом обе стороны, видимо, не особенно тревожатся о возможных последствиях таких аварий. Ведь их покрытие, как правило, ложится на городской бюджет, который и без того является дефицитным.

Не время полагаться на авось

Есть  у возникшей проблемы и более глубокие корни. Как сообщил главный энергетик БОЗ Василий Егоров, причина аварии в том, что на подстанции вышли из строя трансформаторы напряжения. Чтобы полностью заменить оборудование, потребуется 2—3 месяца, а это большой срок, учитывая постоянные штормовые ветры и прочие неблагоприятные погодные условия. И главная проблема в том, что на сегодняшний день подача электроэнергии в поселки осуществляется через единственный ввод.

Николай Нонко напомнил руководителям жизнеобеспечивающих предприятий, что именно на них лежит основная ответственность по обеспечению непрерывного электроснабжения подведомственных объектов. А это значит, что кроме автономных источников питания должно быть предусмотрено как минимум два независящих друг от друга ввода.  Сегодня же в поселок идет только одна высоковольтная линия, да и та постоянно выходит из строя. При этом надо понимать, что в случае бурана  может не получиться быстро доставить и подключить генераторы.

В то же время начальник службы ГОЧС и ПБ г. Бийска Анатолий Мякшин отмечает, что при реагировании экстренных служб предприятий не наблюдалось четкого алгоритма и слаженности действий. Сначала долго решался вопрос на уровне директоров, потом долго возились за сборкой генераторов, которые всегда должны быть в «боевой готовности», тем более что для этого на работу принят специалист. В результате было упущено много времени.

Подводя итог всему выше сказанному, невольно напрашивается вопрос: насколько же городские службы экстренного реагирования готовы сегодня обеспечивать безопасность населения? Ведь это не самая страшная авария, впереди — половодье, которое, судя по прогнозам, будет очень непростым.

Вероятно, в ближайшее время и администрации города, и всем соответствующим структурам предстоит серьезно об этом задуматься.

Поделиться новостью