Город
Психиатры обосновали большую концентрацию душевнобольных в Алтайском крае
Автор:

Психиатры обосновали большую концентрацию душевнобольных в Алтайском крае

Алтайский край уже несколько лет подряд находится на верхних строчках рейтинга российских регионов по количеству душевнобольных людей.

Как считают специалисты в области психиатрии, такие люди приезжают в Алтайский край со всей страны из-за комфортной для них среды, пишет «Банкфакс».

Психиатр-криминалист Михаил Виноградов полагает, что в отличие от больших городов, наш регион максимально комфортен для их пребывания. В частности речь идет о тех, кому не нужно лежать в стационаре постоянно.

«Им кажется, что за ними следят, их хотят убить. Алтайский край своими просторами и климатом привлекает таких людей. Больные люди стекаются туда, потому что им там вольготно. Пенсия у них мизерная, а там можно устроиться разнорабочим», — пояснил эксперт.

При этом Михаил Виноградов считает, что в данном случае работает так называемое «сарафанное радио»: люди с психическими заболеваниями передают друг другу информацию о том, что кто-то опять уехал на Алтай, и следуют за «лучшей жизнью».

Алтайский психиатр Борис Пивень приводит на этот счет совсем иные доводы. По его мнению, в регионе есть и специфические факторы, которые способствуют развитию психических расстройств.

«Один из них — значительная доля сельского населения, у которого масса социальных и психологических проблем. Отсюда и более высокий уровень алкоголизации и суицидального поведения, чем у городских жителей», — цитирует источник слова эксперта.

С ним согласен и психиатр Андрей Березанцев, который пояснил, что социальная среда сильно влияет на душевное здоровье человека.

«Даже если у человека есть генетически отягощенная наследственность по психическому заболеванию, то в одних условиях она проявится, а в других эта предрасположенность так и останется спящей», — заявил специалист.

Как отмечает источник, эти слова отчасти подтверждает рейтинг регионов по благосостоянию семей. Так, в 2017 году Алтайский край занял в этом рейтинге одно из последних мест — 79-е из 85. В рейтинге трезвости регионов прошлого года Алтайский край также оказался в числе аутсайдеров — 71-е место из 85.

Поделиться новостью