Город
Пути и решения: Как город намерен решать проблему некачественных дорог
Автор:

Пути и решения: Как город намерен решать проблему некачественных дорог

В Бийске появился важный документ, касающийся развития городских дорог.

В нем расписано, как в течение десяти ближайших лет все дороги наукограда должны стать качественными. Предлагаем нашим читателям ознакомиться с наиболее интересными направлениями развития дорожной сети города.

 

Нормальными можно считать менее трети всех дорог

Сегодня есть четкое понимание, что большая часть дорог не удовлетворяет запросам населения. Сами чиновники считают, что в целом в Бийске низкое качество и низкая пропускная способность автомобильных дорог. Налицо также существенный износ дорожного покрытия. Из общего числа городских путей протяженностью 232 км, по данным за 2018 год, только 30 процентов всех соответствует нормативным требованиям.

Про качество дорог центральных улиц известно всем. Но не все горожане знают, что особые проблемы сложились на проездах частного сектора, где уже давно нет не только асфальтового, но и гравийного покрытия. В межсезонье здесь непросто проехать даже машинам экстренных служб.

Справедливости ради стоит отметить, что в плачевном состоянии дорог в частном секторе нередко виноваты и сами горожане. Так, в Заречье есть улицы, представляющие — это одну большую колею, куда местные жители со своих усадьб и огородов с помощью канав сливают воду. Положение с дорогами в частном секторе очень сложное, рожденное многими годами пренебрежения к их решению. Уже сегодня ясно, что часть дорожных проблем в этих районах жителям придется решать самостоятельно.

 

Велосипедистам обещают свои маршруты

Особое место город намерен уделить развитию пешеходного и велосипедного движения. Сегодня специализированная дорожка для велосипедистов есть только на Петровском бульваре, появилась она после реконструкции в ноябре 2017 года. Во всех остальных местах перемещения тех же велосипедистов проходит по дорогам общего пользования.

Вообще, развитие велосипедного движения названо в числе приоритетных. Для этого планируется в ближайшие годы в Бийске создавать велосипедные парковки, стоянки, а также специальные дорожки. Причем чистить их предполагается даже в зимнее время года, чтобы они были пригодны для использования. Также планируется развивать рынок аренды велосипедов и формирование целой сети велосипедных маршрутов.

Уже сегодня остро, особенно в пиковые часы-пик, стоит проблема парковочных мест для автомобилей у социально значимых объектов. Для решения этой задачи и в нашем городе, в частности, предлагается организовывать платные парковки, где для ряда категорий граждан будут предоставлены льготы.

 

От выхлопных газов ищите спасение в палисадниках

Проблема транспортного обслуживания города — это и загрязненность воздуха в результате дорожного движения. В газах двигателей внутреннего сгорания содержится более 200 наименований вредных веществ и соединений, в том числе и канцерогенных. В среднем доля загрязнения от автомобильного транспорта в общем объеме ядовитых веществ в атмосфере составляет 20 процентов. И в ближайшем будущем эта проблема будет усугубляется.

Как вариант снижения загазованности воздуха является более активное использование природного газа в качестве моторного топлива. Но для этого нужна развитая сеть газозаправочных станций. Пока же их в Бийске только одиннадцать.

Другой мерой снижения воздействия выхлопных газов на здоровье горожан может стать усиленное озеленение улиц города. Особенно актуальным это становится в районе частного сектора, где тротуаров нет или они слишком узкие, а дома расположены близко к дорогам.

В Бийске насчитывается более 55 тысяч только легковых автомобилей. В дальнейшем прогнозируется дальнейший рост числа автотранспорта города, поэтому все основные дорожные проблемы, начиная от загрязненности воздуха и транспортных пробок, по прогнозам, могут только усугубиться. Снизить остроту проблемы поможет развитие дорожное сети и участие озеленении горожан.

 

Что планируется сделать в 2018 году

Ремонт участка дороги по улице Михаила Ломоносова в границах от ул. Степана Разина до ул. Михаила Фрунзе.

Ремонт участка дороги по улице Александра Можайского в границах от ул. Социалистическая до ул. Александра Матросова.

Ремонт участка дороги улицы Ильи Мухачева на участке от переулка Мопровского до проспекта Сергея Кирова.

Ремонт участка дороги на поселок Молодежный.

Ремонт участка по улице Бытовой.

Ремонт пересечения улиц Стахановской и Советской.

Ремонт участка улицы Александра Пушкина (в районе дома №66 по переулку Челночному).

Капитальный ремонт переулка Больничный взвоз.

Капитальный ремонт переулка Коммунарского от ул. Революции до ул. Советской.

Капитальный ремонт улицы Вячеслава Шишкова от моста до выезда из города.

По материалам программы комплексного развития транспортной инфраструктуры города Бийска на 2018—2028 годы

Поделиться новостью