Город
Работы на доме по Разина, 84 временно приостановлены
Автор:

Работы на доме по Разина, 84 временно приостановлены

Глава администрации города Николай Нонко прокомментировал текущую ситуацию по дому на улице Разина, 84, который не так давно был под угрозой обрушения.
 
— Ситуация такова: дом признан аварийным. Возникла реальная угроза обрушения первого подъезда, что подтвердила специализированная организация из Барнаула. Было принято решение расселить людей в подменный фонд, но они и сейчас там остаются. Было решено разобрать первый подъезд и затем его восстановить. Но когда приступили к работам, жильцы подали в суд на администрацию. Они посчитали, что нужно признать все подъезды дома аварийными, дом снести, а им предоставить новые квартиры. Суд вынес решение: назначить дополнительную экспертизу. Работы на доме прекратить, кроме тех, которые грозят обрушением конструкции. Мы хотели первый подъезд разобрать и сразу начать восстанавливать. Но теперь не можем этого сделать по решению суда. Суд назначит экспертизу, после вынесения вердикта экспертизы суд изучит ее и примет решение. Либо мы продолжим работы по восстановлению, либо снесем оставшуюся часть дома. Сейчас мы пока работать там не имеем права.
 
Также глава городской администрации пояснил, что жители не всех домов, признанных аварийными, попадут в программу по переселению. В программу включаются только многоквартирные дома, в установленном порядке признанные аварийными до 1 января 2012 года. После этого пополнения списка участников не производилось. Дом может стать аварийным и подлежащим сносу в любой момент, но в программу он уже не попадет.
Поделиться новостью