Город
Расселяемся: Жители скандальных новостроек на Спекова начали переезжать в другие дома
Автор:

Расселяемся: Жители скандальных новостроек на Спекова начали переезжать в другие дома

Активисты Общероссийского народного фронта в Алтайском крае держат на контроле расселение аварийного жилья в Бийске. Недавно они приняли участие в приемке многоквартирных домов на улицах Советской и Матросова. Также на особом контроле расселение «нового аварийного» жилья на улице Спекова.

Напомним, изначально сами жильцы спековских домов развернули кампанию по переселению, так как новые дома не соответствовали требованиям безопасности. Далее к проблеме подключились СМИ, депутаты разных уровней и представители Общероссийского народного фонда.

Ситуация вокруг трех каркасных домов, больше похожих на времянки, вызвала широкий резонанс после того, как «фронтовики» привлекли внимание к ней Центра независимого мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» и государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ».  

Дома на Спекова покинули первые четыре семьи

Как рассказал «Деловому Бийску» глава регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк, для расселения «спековцев» создана специальная дорожная карта, подписанная первым заместителем губернатора Сергеем Локтевым.

— В соответствии с дорожной картой ответственна за переселение администрация Бийска, а конкретно — Нонко Николай Михайлович, — уточняет Сергей Анатольевич. — При этом речь пока не идет о выделении бюджетного финансирования. Администрация Бийска определяет формат расселения, вырабатывает механизм взаимодействия между переселяемыми жителями и застройщиками. Следующий этап — предусмотреть в бюджете денежные средства, необходимые для выкупа помещений под маневренный фонд.

 

 

В первый этап дорожной карты было включено 10 человек. По информации ОНФ, 4 человека уже переехали в другое жилье, новые или подержанные квартиры. Некоторые даже предпочли осуществить доплату, чтобы переехать в квартиру большей квадратуры. Еще один человек скоро будет переселен. Четверо приняли решение подождать, их дома находятся на стадии строительства и будут сданы в ближайшее время. Еще по одному жильцу вопрос — в стадии решения.

— Мне выделили квартиру в новом доме по ул. Ломоносова в апреле, — рассказывает бывший житель дома на ул. Спекова,8/2 Владимир Шуньков. — Но я решил обменять это жилье на вторичном рынке и переселился в дом по адресу ул. В. Максимовой, 21. Мне здесь удобнее.

Любовь Кучина переехала с ул. Спекова, 8 в квартиру в доме по ул. Декабристов:

— Меня расселили в дом на вторичном рынке, предстоит много ремонта, но я довольна, — рассказывает она корреспонденту «Делового Бийска». — Все равно лучше, чем жить на Спекова, где все стены гипсокартонные. Для нас это было шоком: прорежь стену и зайди к соседу. Полы провалились, с потолка бежало, от соседей клопы и тараканы лезли. Дома на Спекова пытались отремонтировать, но, считаю, что это не сильно помогло. Так что осваиваюсь на новом месте.

 

 

Как рассказали жильцы, в данный момент готовится второй список на расселение. Но в него не войдут те, кто купил квартиру на Спекова не по программе, и те, кто имеет еще одно жилье, а квартиру сдает внаем.

На контроле общественников — все дома для переселенцев

Активисты народного фронта держат на контроле все многоквартирные дома, в которых администрация Бийска приобрела квартиры в рамках программы по переселению из аварийного жилищного фонда.

По информации Главного управления строительства, транспорта, ЖК и ДХ Алтайского края, из аварийных в новые дома к сентябрю 2017 года переедут 5,5 тыс. жителей Бийска. Половина квартир в новостройках останется в свободной продаже. По инициативе регионального отделения ОНФ в состав комиссии по приемке таких домов теперь обязательно входят будущие жильцы из числа переселенцев и общественники.

— Мы оцениваем качество строительных работ, проверяем соблюдение сроков их выполнения, — отмечает представитель регионального штаба ОНФ Светлана Беляева. — Надо сказать, что изменилось в лучшую сторону отношение застройщика, городских властей, контролирующих органов к проведению совместных проверок. Замечания жильцов и общественников учитываются, а недоделки оперативно устраняются. Так, мы обратили внимание, что к моменту прихода комиссии в доме на улице Матросова, 31 не были установлены сифоны в кухнях и санузлах, оказались не очищены от строительного мусора подвальные окна. Все это было незамедлительно устранено, что является очевидным результатом общественного контроля.

Поделиться новостью