Город
Ремонт бийских дворов проинспектировала комиссия Минстроя Алтайского края
Автор:

Ремонт бийских дворов проинспектировала комиссия Минстроя Алтайского края

13 июля в Бийске побывали специалисты из краевого министерства строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства. Они проинспектировали выполнение работ по благоустройству дворовых территорий в рамках федеральной целевой программы «Формирование комфортной городской среды».

В ходе визита представители ведомства осматривали как дворы, отремонтированные в прошлом году, так и объекты, на которых строительные работы ведутся по программе текущего года. Основной задачей комиссии было проверить разного рода документацию и то, как муниципалитет подготовился к выполнению работ.

В целом ход ремонтной кампании специалисты оценивают положительно.

Увидеть рабочий процесс воочию им удалось во дворе дома по адресу ул. Мухачева, 256. Бордюрный камень здесь уже установлен, а сегодня дорожники укладывали во дворе новый асфальт.

Марина Бурнашова, председатель совета дома по ул. Мухачева 254, 256:

— Эти дома построены в период с 1975 по 1980 годы, соответственно новый асфальт здесь видели последний раз 40 лет назад. Мы долго ждали ремонта, и сегодня люди, наконец, радуются этому событию.

Раньше здесь были кучи гравия и ПГС, которыми просто засыпали ямы и выбоины.

Асфальта практически не было, из-за чего особенно сложно было ходить в темное время суток. Машина скорой помощи подъезжала с трудом.

Как сообщила начальник управления ЖКХ администрации Бийска Ксения Потехина, сейчас в работе находятся все 77 дворов, попавшие в программу 2018 года. На двух дворах работы уже завершены в полном объеме. За выполнением ремонта на всех объектах ведется регулярный технический надзор, который в рамках муниципального контракта осуществляет лицензированная организация.

Завершить ремонт полностью подрядчик в лице ООО «Юго-Восточное ДСУ» должен к 31 октября. В целом за 2017—2018 год в городе будут отремонтированы преимущественно все дворы, которые в этом остро нуждались, отметила Ксения Викторовна. По ее словам, положительный эффект этой программы очевиден, так как благоустройство создает более комфортную и безопасную среду для горожан.

В свою очередь краевые специалисты отметили тот факт, что в этом году программа реализуется более активно и качественно.

Ксения Измайлова, главный специалист отдела региональных программ Минстройтранса Алтайского края:

— В прошлом году все муниципальные образования края сработали довольно хорошо, хотя год был сложный — программа только начиналась. Были разного рода замечания, но их старались оперативно устранять. Грубых нарушений по качеству ремонта и оформлению документов не было. В этом году постарались учесть все сложные моменты, с которыми пришлось столкнуться в начале, и думаю, этот год тоже отработаем хорошо.

Добавим, федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» продлится в Алтайском крае до 2022 года. На ее реализацию в целом будет направлено 2,8 млрд рублей, из которых 2,6 млрд — средства федерального бюджета, 198 млн — средства краевого бюджета и 28 млн рублей — средства муниципалитетов.

Поделиться новостью