Город
Ремонт как наказание: жильцы дома на Разина 90 отчаялись ждать окончания ремонта
Автор:

Ремонт как наказание: жильцы дома на Разина 90 отчаялись ждать окончания ремонта

История многострадального дома, в котором пришлось полностью восстанавливать четвертый этаж, затянулась на неопределенный срок.

Администрация города обещала жильцам, что вернуться в свои квартиры они смогут еще до конца 2017 года, но такой возможности у них нет до сих пор. Более того, дому предстоит еще один масштабный ремонт.

Требуется замена коммуникаций и восстановление фундамента

Напомним, дом по улице Разина, 90 был признан аварийным в феврале прошлого года. Тревогу забили сами жители, когда на четвертом этаже начала разрушаться кирпичная кладка, а по стенам дома пошли трещины.

Как выяснилось, этот дом значился в планах Регионального оператора по капитальному ремонту, но только по части ремонта крыши и годом позже. В итоге, чтобы все ремонтно-восстановительные работы провести одновременно, администрация города взяла на себя обязательства по демонтажу и полному восстановлению кладки четвертого этажа, а также укладку плит перекрытия и устройство межквартирных перегородок. После выполнения этих работ свою часть, а именно ремонт кровли, должен был выполнить подрядчик Регоператора.

Несмотря на активность строителей в самом начале, процесс сильно растянулся по времени. Весь объем работ, включая ремонт 4-го этажа и крыши, был сдан уже накануне нового года.

Каково же было удивление жильцов дома, когда выяснилось, что и после этого заселиться в свои квартиры они не могут.

«Глава администрации Александр Студеникин на личном приеме нам пояснил, что на дом составляется вторая смета и будет проведен дополнительный ремонт, — рассказывает председатель домового комитета Ирина Придубкова. — По его словам, дом срочно нуждается в ремонте лестничных площадок и смене коммуникаций, так как все канализационные трубы и система отопления давно износились. Также он сообщил, что в смету войдут работы по укреплению фундамента, хотя еще до ремонта нас в администрации заверили, что фундамент крепкий и выдержит восстановление 4-го этажа. Выходит, комиссия, которая давала оценку состоянию дома, просчиталась, и теперь, когда уже возведены стены и крыша, нужен ремонт фундамента».

Между тем более 100 человек, проживающих в этом доме, по-прежнему вынуждены скитаться по съемным углам и сердобольным родственникам. При этом по окончании ремонта собственникам квартир будет выставлен уже не один, а два счета — по двум сметам. Первый — по возведению 4-го этажа на общую сумму 17 млн рублей. Второй, по новой смете на замену коммуникаций и укрепление фундамента, составит ориентировочно 18 млн рублей. Все деньги будут раскиданы на жильцов в зависимости от квадратуры жилой площади.

«Денег нет, но вы держитесь»

Самые большие опасения у жильцов дома сегодня вызывают сроки второй волны ремонта. По их словам, опыт прошлого года не оставляет надежд на быстрое возвращение в собственные квартиры.

«Мы слышали от городских властей много обещаний, в том числе слова, что уже осенью сможем вернуться в свое жилье. Мы этого очень ждали, несмотря на то, что внутри квартир 3—4 этажей предстояла еще чистовая отделка за свой счет. Но это лучше, чем платить за съемное жилье, а потом все равно вкладываться в ремонт», — сетует жительница дома Светлана Сугатова.

Как пояснила нам Ирина Придубкова, средства на счет подрядчика поступают не все сразу, а частями, насколько это может себе позволить бюджет города. Соответственно, ремонт идет по мере их выделения, и в прошлом году он затянулся вплоть до октября. Если ситуация повторится, то заселения можно прождать еще год, а дом и без того уже стал лакомым куском для мародеров, бьющих стекла и выносящих из квартир сантехнику и радиаторы отопления.

Но на этом проблемы собственников не заканчиваются. По их словам, особого восторга они не ждут и по возвращении в квартиры, так как их состояние за время ремонта существенно ухудшилось. Стены четвертого этажа были восстановлены к июлю 2017 года, но потом работы приостановились. Дом долгое время стоял под открытым небом без крыши, в итоге от проливных дождей отсырели все квартиры, вплоть до первого этажа. Сейчас стены жилых помещений и подъездов сплошь покрывает грибок. Жить в таких условиях, выплачивая внушительные суммы за проведенный ремонт, — перспектива малоприятная.

В поисках конкретики

Устав получать отписки от городской администрации, в которых ничего не говорится о сроках начала и окончания следующего этапа ремонта, жильцы дома решили обратиться со своей проблемой к руководству края.

«Мы уже направили обращение в адрес врио губернатора Алтайского края Виктора Томенко с просьбой помочь решить нашу проблему. В ближайшее время надеемся попасть к нему на личный прием, — делится председатель домкома Ирина. — У нас нет каких-то завышенных требований, мы просто хотим знать, когда начнется и насколько затянется новая ремонтная кампания, потому что люди устали от обещаний и подвешенного состояния. И вопрос, выдержит ли дом еще одну порцию основательного ремонта. Поэтому мы хотим привлечь для оценки его состояния независимую экспертную комиссию».

В администрации от комментариев по этому поводу отказались, но одна хорошая новость для жильцов дома все-таки есть. 16 июля на сайте Госзакупок был опубликован тендер на «выполнение капитального ремонта жилого дома по адресу г. Бийск, ул. Разина, 90». Согласно документации, общая стоимость работ составит 12,8 млн рублей. Прием заявок от подрядчиков должен завершиться 1 августа, а проведение конкурса намечено на 6 августа. В итоге, с учетом всех формальностей, к работам строители приступят практически осенью. А вот вопрос, отыщутся ли в городском бюджете средства на проведение ремонта в полном объеме, пока остается открытым.

Поделиться новостью