Город
"Роскачество" опубликовало рейтинг глазированных сырков
Автор:

"Роскачество" опубликовало рейтинг глазированных сырков

Проверка 29 самых популярных торговых марок глазированных сырков, проведенная специалистами «Роскачества» показала, что «идеального сырка» не существует.

Так, эксперты оценили сладкие продукты на вкус, цвет и запах, а также проверили на содержание загустителей, стабилизаторов, консервантов, антибиотиков и микроорганизмов. К счастью, ни в одном из образцов не были обнаружены тяжелые металлы, радионуклиды, пестициды, ГМО, афлатоксин М1, антибиотики, стафилококки и сальмонелла.

Однако, среди сырков остро стоит проблема наличия излишнего количества дрожжей. Эти нарушения были найдены в некоторых творожных сырках, в том числе и торговой марки «Лента». Бактерии кишечной палочки эксперты нашли в творожных сырках «Лента», «Творобушки» и других, не представленных на полках бийских магазинов. Сорбиновая кислота была обнаружена в творожных сырках «Простоквашино» и «Творобушки».

Бензойную кислоту добавляют в свой продукт производители творожных сырков «Белый город», «Лента». Крахмал добавляют в свои творожные сырки такие марки как «Простоквашино» и «Творобушки». В итоге по результатам испытаний в тройке лучших товаров оказались сырки «Чудо» (4,5 балла из 5). «Простоквашино» набрали 3,5 из 5, а пресловутая продукция ТМ «Лента» вовсе попала в «черный список».

Поделиться новостью