Город
Роспотребнадзор: Чаще всего на Алтае подделывают сливочное масло
Автор:

Роспотребнадзор: Чаще всего на Алтае подделывают сливочное масло

За 9 месяцев 2016 года Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю исследовано свыше тысячи проб молочной продукции.

Из исследованных проб не соответствовали требованиям действующего законодательства по микробиологическим показателям 9% проб, не соответствовали по физико-химическим показателям и показателям подлинности (идентификации) 19% проб. Получается, что почти каждый пятый образец молочной продукции не был настоящим. Как сообщает сайт Роспотребнадзора, наибольшее количество проб выявленной фальсифицированной молочной продукции (55%) приходится на сливочное масло, сгущенное молоко (17%), сыр и сырные продукты (9%).

По результатам проведенных мероприятий по контролю за 9 месяцев 2016 года, забраковано и изъято из оборота 106 партий некачественной молочной продукции объемом около 3 тонн.

Наложено штрафов на 4 млн рублей. По предписаниям управления приостановлено действие шести деклараций о соответствии на молочную продукцию. Деятельность одного из предприятий приостановлена судом на 30 суток.

Поделиться новостью