Город
Российский научный фонд поддержит разработку бийских ученых
Автор:

Российский научный фонд поддержит разработку бийских ученых

На форуме BioTechWorld в Москве бийские ученые представили дешевый способ производства бактериальной наноцеллюлозы — уникального материала для создания фильтров и протезов конечностей. С этой целью ученые предлагают использовать бактерии и сельскохозяйственные отходы, сообщает информагентство «Россия сегодня».

Отмечается, что наноцеллюлозу производят, используя особые микробы из рода Gluconobacter. Выращивая колонии таких бактерий и периодически замораживая их, ученые могут получать листы очень чистой и уникальной по свойствам целлюлозы.

Но процесс этот довольно затратный, так как бактерии питаются преимущественно глюкозой и размножаются только в определенной питательной среде.

Ученые из бийского филиала Института проблем химико-энергетических технологий СО РАНсмогли его удешевить. Для этого в качестве «еды» микробов используются продукты разложения отходов сельхозпроизводства — шелухи овса и злаковой биомасса. Ученые придумали способ разлагать их на сахара и другие «съедобные» молекулы.

В ближайшее время ученые намерены разработать всю технологическую цепочку производства дешевой наноцеллюлозы, что ускорит ее применение в медицине и науке. А сегодня наноцеллюлозу уже применяют для создания фильтров сверхтонкой очистки воды, протезов рук и ног, впитывающих повязок для ран и многих других полезных товаров, отмечает научный сотрудник института Екатерина Кащеева.

Как сообщает источник, исследования заинтересовали Российский научный фонд, принявший решение поддержать разработку бийских ученых.

Поделиться новостью