Город
Россиян будут "отслеживать" по идентификационному номеру
Автор:

Россиян будут "отслеживать" по идентификационному номеру

В 2019 году в России планируют привязать данные паспорта, пенсионного и страхового удостоверения граждан к сквозному идентификатору. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник, близкий к Центробанку. Также информацию подтвердили источники, близкие к Минкомсвязи и Минфину.

По словам экспертов, объединение данных призвано упростить взаимодействие граждан с госорганизациями и банками. Идентификатор позволит найти данные о себе в любой базе. Например, на сайте Пенсионного фонда России по номеру паспорта можно будет получить номер СНИЛС. По идентификатору можно будет получать и финансовые услуги. Новшество касается физлиц и будет разработано в рамках «Основных направлений развития финансовых технологий на 2018—2020 годы». По мнению чиновников, в рамках новации повысится скорость обслуживания и снизятся риски неправильного внесения данных при обращении в финансовые организации.

Как пояснил «Известиям» источник Центробанка, сквозным идентификатором станет уникальный номер. По словам же источника, близкого к Минкомсвязи, возможно, со временем сквозной идентификатор заменит гражданам остальные документы.

Отметим, в ряде стран уже существует аналог сквозного идентификатора. Речь идет о личном номере, который дается с рождения и может использоваться в различных системах для привязки гражданина к его документам — паспорту, водительской лицензии, медицинской страховке и так далее. Например, в Финляндии это HETU, во Франции — INSEE. В Индии номер биометрической карты Aadhaar связывает номер
банковского счета, карту налогоплательщика (PANCard), карту голосующего (Voter ID Card), карту газового обеспечения (LPG Connection Card), продовольственную карту (RationCard) и номер мобильного телефона.

Поделиться новостью