Город
Россиян обяжут устанавливать в домах оборудование для защиты от террористов
Автор:

Россиян обяжут устанавливать в домах оборудование для защиты от террористов

Соответствующий проект постановления, разработанный Минстроем, опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как сообщает РБК, разработка таких требований предусмотрена федеральным законом № 35 «О противодействии терроризму». Аналогичные документы уже приняты для объектов образования и науки, культуры, а также мест массового пребывания людей.

Дата окончания их публичного обсуждения — 3 августа 2018 года.

Согласно документу, все многоквартирные дома будут разделены по степени угрозы возможной атаки. Установка дополнительного оборудования и иных средств защиты в домах будет финансироваться самими жителями. Решение о финансировании антитеррористических мер должно быть принято на общем собрании собственников.

Уточняется, что определять категорию дома, а также впоследствии проверять выполнение антитеррористических мероприятий будет специальная комиссия, в которую войдут представители местного органа Федеральной службы войск нацгвардии, МЧС, а также представители управляющей организации дома или товарищества.

Специалисты считают, что новый законопроект, по сути, добавит еще одну строчку в платежных квитанциях россиян.

«Если уполномоченная государственная комиссия придет к выводу, что конкретный жилой дом нуждается в проведении антитеррористических мероприятий, требующих дополнительных затрат, то собственники помещений в доме должны будут нести расходы на их проведение. Соответственно, вполне возможно, что, в квитанциях на оплату коммунальных услуг появится еще одна строчка», — поясняет старший юрист корпоративной практики Rightmark Group Олег Лодянов.

Поделиться новостью