Город
Россияне активно снимают деньги с вкладов
Автор:

Россияне активно снимают деньги с вкладов

Ассоциация банков России направила тревожное письменное обращение главе ЦБ Эльвире Набиуллиной. В нем говорится о том, что после объявленного президентом России Владимиром Путиным нововведения об обложении 13% налогом на доходы от депозитов и вложений в облигации россияне стали в срочном порядке закрывать свои вклады.

Такое повсеместное изъятие денежных средств банкиры связывают с отсутствием у населения полной информации о новом налоге, сообщает РБК. Поэтому они обратились с просьбой к регулятору подробно разъяснить новые правила для вкладчиков банков. Также банки попросили расширить инструментарий Банка России, чтобы сохранить ликвидность банков на случай оттока средств из-за объявленных кредитных каникул для пострадавших от пандемии COVID-19.

Напомним, что 25 марта, в ходе телевизионного обращения к гражданам, Президент РФ Владимир Путин объявил о введении налога в 13% на доходы от депозитов и купонный доход от вложений в облигации. Налог будет взиматься только с процентов на вложения более 1 млн. рублей.

Герман Греф в свою очередь, первым из банкиров сделал пояснения по поводу нового налога. Он рассказал, что Сбербанк получил разъяснения Министерства финансов, о том, что данный налог будет введен не в этом, а в 2021 году. Сумма налога будет взиматься только в 2022 году по итогам 2021 года. Кроме того, он заявил, что смысла дробить вклады нет, так как будет учитываться вся сумма вкладов конкретного человека во всех банках.

При этом налог будет взиматься только с полученных процентов, а не со всей суммы вклада. Если у вас есть валютные вклады, они не облагаются новым налогом.

Поделиться новостью