Город
Росстат: Алтайский край в конце списка регионов по доле среднего класса
Автор:

Росстат: Алтайский край в конце списка регионов по доле среднего класса

Рейтинг по доле среднего класса в регионах России за период с 1 июня 2018 по 1 июня 2019 года опубликовал сайт издания РИА «Новости». Исследования проводились на основе данных Росстата.

Если верить предоставленной информации, наш регион находится в нижней части списка, близко к национальным республикам Северного Кавказа, что говорит не только о бедности, но и глубоком расслоении населения по уровню доходов.

Медианное значение доли семей, которых можно отнести к среднему классу, по всем регионам составляет 11,4 %, среднее по России — 14,2 %. В Алтайском же крае таких всего 6,8 %. Это 69 место из 85 регионов и ниже всех других регионов Западной Сибири.

Отметим, к среднему классу издание относит семьи, которые могут купить себе машину и квартиру, а после выплат по кредитам для повседневных расходов у них остается не менее двух прожиточных минимумов на человека.

Близкое к среднему по России значению показала Новосибирская области, где примерно 12,8 % семей можно отнести к среднему классу. Это позволило региону оказаться на 30 строчке рейтинга. Выше находятся Красноярский край с 19,9 % (15 место), Томская область с 18,1 % (18 место), Иркутская область с 17,6 % (20 место) и Кемеровская область с 17,3 % (21 место). Ниже среднего по стране — Омская область с 11,4 % (43 место), Республика Алтай с 8,1 % (61 место), но и они заметно выше Алтайского края.

Поделиться новостью