Город
Рост цены на топливо вынудил алтайские АЗС обратиться за помощью в правительство
Автор:

Рост цены на топливо вынудил алтайские АЗС обратиться за помощью в правительство

За последние три недели на оптовом топливном рынке цены выросли почти на 20%.

Специалисты уверены: если ситуация не изменится, то небольшие сети АЗС могут перестать существовать. В связи с этим руководители региональных топливных союзов, в том числе Алтайского, обратились с открытым письмом в правительство страны, сообщает «Политсибру».

В письме указано, что с марта по 11 мая региональный биржевой индекс (Москва) на бензин АИ-92 вырос на 28,8%, соответственно цена выросла с 43 481 до 56 044 рублей за тонну, бензин АИ-95 подорожал на 23,1% (с 45 543 до 56 073 рублей за тонну), и дизельное топливо — на 15% (с 44 762 до 51 496 рублей за тонну).

Аналогичная ситуация на рынке мелкооптовых продаж — стоимость бензинов и дизеля увеличилась более чем на пять рублей за литр.

По мнению президента Алтайского топливного союза Юрия Матвейко, дальнейший рост цен приведет к тому, что независимые сети АЗС, доля которых сейчас составляет около 60%, могут просто исчезнуть.

«Без работы могут остаться более 300 тысяч человек. В нашем некоммерческом партнерстве убеждены, что такое положение дел стало возможным по двум причинам. Первая связана с недобросовестными действиями вертикально- интегрированных нефтяных компаний, которые напоминают картельный сговор на рынке нефтепродуктов, поскольку оптовые цены поднимаются практически одновременно и на сопоставимые величины… Происходит неконтролируемый рост цен на бензин и дизельное топливо на оптовом рынке. Рост привлекательности экспорта приводит к дефициту топлива на внутреннем рынке. Необходимо отметить, что на этом фоне не наблюдается тенденций к снижению, либо к естественной остановке роста цен. Скорее, напротив, в отсутствие сколь-нибудь эффективных мер необходимо ожидать дальнейшего подорожания моторного топлива», — приводит слова Матвейко источник.

В письме эксперты высказываются за оперативное вмешательство в «ручном» режиме всех регуляторов для того, чтобы увеличить объем поставок топлива на внутренний рынок и повысить объемы продаваемого топлива на биржевых торгах.

По мнению представителей Российского топливного союза, это поможет сдержать цены, а небольшим сетям АЗС — работать не в убыток.

Также предлагается ввести мораторий на поставку нефтепродуктов за рубеж, либо установить экспортные пошлины в таком размере, чтобы они способствовали снижению объемов экспорта.

Поделиться новостью