Город
Рыночный разгул
Автор:

Рыночный разгул

Простокваша, колбаса и даже пельмени… Сегодня все это можно купить во многих микрорайонах города прямо на улице на существующих стихийных рынках. Но такие торговые точки опасны не только для города, но и для здоровья бийчан. Почему и как борется город сегодня с нелегальными прилавками, обсудили на совете по защите прав потребителей.

Опасное молоко

Сегодня эксперты бьют тревогу по поводу расцвета нелегальной торговли продуктами. Раньше на таких рынках предлагали квашенную капусту, овощи, зелень… что было относительно безопасно для здоровья. Сегодня же на небольших прилавках во дворах и переходах можно увидеть и колбасу, и пельмени, и копченую рыбу.

Идеальным решением такой торговли стала бы организация летней ярмарки местной продукции, расположенной вблизи одной из центральных магистралей города. Такое место торговли могло бы дать столь нужный сегодня в городе сезонный заработок реальным производителям продуктов, а не перекупщикам

Даже через молоко можно прибрести целый ряд тяжелых заболеваний — сальмонеллез или лейкоз. Специалисты предупреждают, что особенно опасно такое молоко в старых пластиковых бутылках. От неизвестного мяса на рынке можно заразиться токсоплазмозом, трихинеллезом, сальмонеллезом, кишечной палочкой и прочими инфекциями. Особо опасные факторы в таких условиях – солнце, мухи, пыль и выхлопные газы. Все вместе может сделать даже изначально нормальный продукт очень опасным для здоровья.

Чтобы избежать опасности массового заражения на стихийных рынках, в Бийске идут двумя путями. Уже много лет призывают горожан не потреблять эту продукцию, а также регулярно проводят проверки и пресекают стихийные рынки.  Так, начальник городского отдела Роспотребнадзора в Игорь Яковлев рассказал, что за прошлый год по жалобам граждан проведено 12 проверок различных точек несанкционированной торговли. В результате было составлено 16 протоколов об административной ответственности. Например, при торговле бахчевыми на улице Шишкова из шести расположенных на ней торговых точек ни одна не имела разрешения на размещение. А торговля колбасными изделиями и копченостями, столь популярная сегодня в городе, вообще осуществлялась без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

Как торговать правильно

Сотрудники администрации города считают, что необходимости в стихийных рынках нет. Для этого в Бийске достаточно легальных торговых мест. Как рассказала начальник отдела по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Елена Жукова, в городе существует четкая схема размещения нестационарных торговых объектов:
— По этой схеме и идет контроль за такими торговыми объектами как  палатки, лотки, и те же бахчевые развалы. Изменения в схему размещения тоже вносятся, но не чаще одного раза в год.

Что касается торговли отдельными гражданами своей продукцией с участков или подсобных хозяйств, то в Бийске организованно около 200 торговых мест для торговли излишками сельскохозяйственной продукции.  

Такие специально отведенные места  находятся по следующим адресам:
рынок «Центральный», рынок «Димакс», рынок на улице Ленинградской, на Привокзальном рынке, возле магазина  «Васильевский пассаж», на улице Революции, возле ТК «Модный», на улице Матросова и по улице Вали Максимовой.

В преддверии летнего сезона и активизации торговли Елена Жукова напомнила, что граждане, реализующие продукцию в неположенных местах, могут быть привлечены к ответственности за нарушение правил благоустройства и по статье за размещение объектов торговли без разрешения администрации города. А нарушение правил благоустройства  может повлечь штраф на граждан до трех тысяч рублей, на должностных лиц — до десяти тысяч рублей.

За 2014 год сотрудниками администрации города было составлено 46 протоколов. Из них 44 касались несанкционированной торговли и 2 — уборки прилегающей территории. Как заверила Елена Жукова, работа будет продолжена и дальше. Об активности по пресечению незаконной торговли говорят и цифры текущего года — за первый квартал составлено уже 13 протоколов по данной статье. Летом эта работа в силу целого ряда факторов только активизируется.

Понятно, что порядок в нелегальной торговле наводить надо, но одними запретительными и карательными мерами эту проблему не решить. Особенно остро эта проблема встает в теплое время года, когда продавцов продуктов питания становится значительно больше. Идеальным решением такой торговли стала бы организация летней ярмарки местной продукции, расположенной вблизи одной из центральных магистралей города. Такое место торговли могло бы дать столь нужный сегодня в городе сезонный заработок реальным производителям продуктов, а не перекупщикам. И кроме всего прочего дало бы возможность всем гостям города увидеть и попробовать многое из того, что растет на плодородной бийской земле. Но, к сожалению, эта замечательная идея остается нереализованной в Бийске уже много лет.

Поделиться новостью