Город
С 1 февраля увеличились выплаты пенсионерам
Автор:

С 1 февраля увеличились выплаты пенсионерам

В условиях экономического кризиса социальное обеспечение граждан приобретает особое значение. К числу таких мер относится выплата пенсий и ежемесячных денежных выплат, включающих набор социальных услуг. С 1-го февраля 2016 года их размер в Алтайском крае был проиндексирован.

По информации Отделения Пенсионного фонда России по Алтайскому краю, с 1 февраля у 560 тыс. неработающих пенсионеров в регионе страховые пенсии увеличились на 4%. Теперь средний размер пенсии по старости составляет 12 тыс. 32 рубля, по инвалидности — 7 тыс. 917 рублей, по случаю потери кормильца — 9 тыс. 665 рублей. Работающие пенсионеры продолжат получать страховую пенсию без учета плановой индексации.

«Прибавку произвели только тем пенсионерам, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года перестали официально работать. Но если человек в период до 31 марта этого года уволится или поступит на работу, ему нужно будет самостоятельно обратиться в любое управление Пенсионного фонда России или многофункциональный центр с трудовой книжкой и написать заявление. Тогда пенсию пересчитают со следующего после подачи заявления месяца», — сообщили в ведомстве. Это необходимо сделать до 31 мая.

Согласно изменениям в законодательстве, размер ежемесячной денежной выплаты был проиндексирован в этом году также с 1 февраля, а не с 1 апреля, как это было в прежние годы.  

Сумма увеличилась на разницу между фактическим индексом роста потребительских цен за прошлый год и установленным в 2015 году размером индексации, иначе говоря  на 7%. При этом стоимость соцпакета для каждого получателя увеличится на 65 рублей и составит теперь 995 рублей в месяц. В целом же прибавка от индексации будет носить индивидуальный характер, так как размеры ЕДВ у различных категорий льготников отличаются.

На сегодняшний день  ЕДВ и набор социальных услуг получают порядка 265 тысяч жителей Алтайского края, в числе которых  ветераны Великой Отечественной войны и других боевых действий,  инвалиды, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и лица, пострадавшим в результате воздействия радиации. 

Поделиться новостью