Город
С 1 июня сотовые операторы начнут блокировать сим-карты, к которым не привязан паспорт
Автор:

С 1 июня сотовые операторы начнут блокировать сим-карты, к которым не привязан паспорт

Закон "О связи" (ФЗ-24), предписывающий отключить от услуг связи всех неверифицированных абонентов, вступит в силу с 1 июня 2018 года.

Абонентов, которые приобрели сим-карту, предоставив паспорт, такая мера не коснется. Без связи могут оказаться владельцы корпоративных сим-карт, номеров, зарегистрированных на уже несуществующие компании, сим-карт, приобретенных в интернете.

Меры призваны сократить рынок нелегальных продаж сим-карт.

Порядок верификации данных абонентов пока не сообщается. Предполагается, что будет осуществлен обзвон, а юридическим лицам — разосланы запросы.

С 1 июня на абонентов "возлагается обязанность предоставлять оператору связи сведения о пользователях услугами, при этом операторы обязаны проверять достоверность таких сведений различными способами. Для получения доступа к услугам сотовой связи пользователь будет вынужден предоставить правдивые персональные сведения. В случае неподтверждения достоверности сведений предусмотрено приостановление оказания услуг", говорится в тексте закона.

Если же телефон по какой-то причине заблокируют, то самостоятельно пополнить счет корпоративные абоненты все равно не смогут: по закону, платежи на абонентские номера, по которым отсутствуют пользовательские данные, могут проводиться только с расчетного счета компании, а остальные платежи будут отклоняться.

Поделиться новостью