Город
С 1 сентября в школах Алтайского края станут преподавать второй иностранный язык
Автор:

С 1 сентября в школах Алтайского края станут преподавать второй иностранный язык

С 1 сентября в школах Алтайского края вводится второй иностранный язык в качестве обязательного предмета. Нововведение коснется учащихся с 5-го по 11-й классы.

Между тем, часть школ, как и почти все родители, к такому повороту событий оказались явно не готовы.

Решение о том, что с учебного года 2018/2019 к традиционному английскому языку добавится второй иностранный, причем не в качестве факультатива, краевое министерство образования разослало в школы в начале 20-х чисел августа. Более того, некоторые ученики, как и их родители, до сих пор не в курсе произошедшего и узнают о «сюрпризе» только в ходе традиционных организационных собраний 29—30 августа. Между тем, еще три года назад говорилось о том, что российские школы должны перейти на изучение второго иностранного.

Многие школы по понятным причинам просто не обладают кадрами для нормального процесса преподавания того же немецкого языка. Любопытно и то, каким образом образовательные учреждения будут выполнять норму по СанПиН в части нагрузки на учащихся. Скорее всего, 2 новых часа в неделю на очередной иностранный язык не должны привести к увеличению общей нагрузки на школьников, а значит, «оптимизации» будут подвергнуты иные дисциплины. Отметим, что при введении второго языка допускается дифференцированный подход. Это значит, что каждый регион сможет сам решать, в каком классе и в каком объеме дети будут изучать дополнительный предмет.

Поделиться новостью