Город
С 1 января 2018 года вступят в силу новые правила выплаты пенсий с учетом индексации
Автор:

С 1 января 2018 года вступят в силу новые правила выплаты пенсий с учетом индексации

С 1 января 2018 года меняются правила выплаты пенсий с учетом индексации тем пенсионерам, которые перестают работать.

Напомним, работающим индексацию пенсий по старости, инвалидности или потере кормильца не производят с 2016 года. Для них существует августовский перерасчет пенсии. Как сообщили в группе по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю, в 2018 году индексация пенсий работающих пенсионеров после прекращения трудовой деятельности будет проводиться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Но пенсионер все же не сразу получит выплату в соответствующем размере.

Получать пенсионное обеспечение в полном размере пенсионер будет только спустя те же несколько месяцев после прекращения работы, как и в 2017 году. Однако эти месяцы будут ему компенсированы, что выразится в виде выплаты разницы между прежним и повышенным размером обеспечения за предыдущие месяцы (с 1-го числа месяца после увольнения). Например, пенсионер уволен в декабре 2017 года. Сведения об отсутствии работы поступят в ПФР в феврале 2018 года, а доплата с учетом индексаций и корректировок будет сделана в марте с 1-го числа, но рассчитана за период с 1 января. Если пенсионер перестал работать, ему не надо сообщать об этом в Пенсионный фонд. Факт прекращения работы или иной деятельности будет определяться автоматически. Отметим, в нашем регионе проживают более 760 тыс. пенсионеров, почти 692 тысячи — получатели страховых пенсий.

Порядка 111 тыс. являются работающими пенсионерами. Кто-то увольняется, кто-то вновь устраивается на работу. Этот показатель составляет около 3 тыс. человек в месяц.

Поделиться новостью