Город
С 2020 года фотографировать новорожденных будут по ГОСТу
Автор:

С 2020 года фотографировать новорожденных будут по ГОСТу

Следование стандартам будет обязательно не только в специальных студиях, но и в домах, парках и других местах, сообщает «Российская газета». Новорожденными при этом считаются дети в возрасте до 28 дней включительно.

Как уточняет издание, основное внимание в документе уделено безопасности младенца. Заказчики фотосессии — родители или законные представители — должны будут заключить соглашение на фотосъемку и обработку персональных данных. Саму же съемку разрешается проводить только в присутствии родителей младенца.

Среди требований к фотографу — следить, чтобы ребенок не оставался без присмотра, и учитывать чувствительность новорожденных к свету и шуму, то есть ограждать младенца от солнечных лучей, громких и резких звуков. Также в документе прописаны конкретные требования к температуре воздуха в помещении — не ниже +22 °С при относительной влажности 50—70 процентов. Кроме того, помещение должно проветриваться и кварцеваться после каждой сессии. Атрибуты же — например, игрушки, качели и прочее — должны соответствовать требованиям безопасности и быть гипоаллергенными.

Есть требования и к самому фотографу. Он должен быть старше 18 лет, без судимости, иметь опыт работы и регулярно проходить курсы повышения квалификации. Также он обязан иметь при себе паспорт и личную медицинскую книжку. К работе с младенцами не допускаются фотографы с диагностированными психическими заболеваниями, нарушением координации движений, проблемами со зрением и «социально опасными заболеваниями» — гепатитом, ВИЧ, СПИДом, туберкулезом и другими хроническими инфекциями. Более того, фотографы не должны иметь вредных привычек, среди которых курение и употребление наркотиков.

ГОСТ вступит в силу с 1 января 2020 года.

Поделиться новостью