Город
С 2020 года налог для самозанятых планируется ввести по всей России
Автор:

С 2020 года налог для самозанятых планируется ввести по всей России

Вице-премьер Антон Силуанов поручил Минфину и Федеральной налоговой службе подготовить доклад о перспективах распространения налога на самозанятых на всей территории России в 2020 году. Сообщение об этом опубликовано на сайте Минфина.

Отмечается, что соответствующие предложения должны быть озвучены летом 2019 года, когда подведут первые итоги проекта налога на доход самозанятых.

Напомним, налог на профессиональный доход для самозанятых в качестве эксперимента вступил в силу с 1 января 2019 года в четырех регионах — Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Как ранее сообщали РИА Новости, эксперимент планировалось продлить до 31 декабря 2028 года. При этом заместитель председателя Совета Федерации Евгений Бушмин в ноябре 2018 года заявлял, что распространение на остальной части России может произойти не ранее 2020-го года, однако тогда особый режим налогообложения уже не будет считаться экспериментом, а обретет статус отдельной статьи в Налоговом кодексе.

Справка:

Согласно закону о самозанятых, налоговая ставка для них устанавливается в размере 4% от дохода для физических лиц и 6% — для ИП и юридических лиц. При этом к категории самозанятых относятся физические лица и ИП, чей годовой доход не превышает 2,4 млн рублей, если они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. К профессиональному доходу также относится доход от использования имущества. Кроме того, на новый режим смогут перейти ИП, но только в случае, если их деятельность не требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Например, медиаторы, оценщики, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и адвокаты не смогут перейти на эксперимент по введению налога на профессиональный доход.

Регистрация в качестве самозанятых носит добровольный характер. Пенсионные взносы для самозанятых также осуществляются на добровольной основе.

Поделиться новостью