Город
С 28 мая вступили в силу новые правила обязательного медицинского страхования
Автор:

С 28 мая вступили в силу новые правила обязательного медицинского страхования

Новый приказ Минздрава вносит очередные изменения в правила обязательного медицинского страхования. Согласно ему, российскому гражданину будет сложно «отлежаться больным в сторонке», ведь теперь медработникам и представителям страховых компаний (выдавших гражданину полис ОМС), предписано напоминать о необходимости визита к врачу, сдаче контрольных анализов.  Даже в том случае, когда человек чувствует себя хорошо.

Министерство намерено серьезно усилить профилактическое направление в работе поликлиник, и на это уйдут ближайшие два года.

По итогам диспансеризации, должны быть выявлены заболевания, от которых чаще всего страдают жители различных регионов, и подведена статистика о том, какие болезни чаще всего в отдельных частях страны из острой фазы перетекают в хронические. Каждому жителю страны будет определена его группа здоровья. Если во время обследования выяснится, что у человека уже есть хроническое заболевание и ему необходим постоянный контроль врача, его поставят на диспансерное наблюдение. Очевидная недоработка, которая в приказе никак не комментируется: число врачей не увеличится, и, соответственно, вопрос записи на прием и получения талонов в тех медучреждениях, где не хватает персонала, встанет еще острее.

Поделиться новостью