Город
С июля бюджетники и студенты края будут получать деньги только на карту «МИР»
Автор:

С июля бюджетники и студенты края будут получать деньги только на карту «МИР»

С 1 июля 2018 года в России начинают действовать новые правила в отношении выплаты заработных плат бюджетников. С этого дня студенты и бюджетники будут получать выплаты только на карты национальной платежной системы «Мир».

Отметим, это новшество справедливо не только для жителей Алтайского края, но и всех регионов нашей страны. Однако правила затрагивают только работников бюджетных организаций и не касаются коммерческих компаний, сообщает «Алтапресс». К работниками бюджетной сферы относятся работники здравоохранения, образования, культуры, госслужащие и т.д.

По данным Отделения Барнаул Сибирского ГУ Банка России, к началу июня национальные карты получили около 95% бюджетников, и почти все регулярно их используют. Среди студентов активно картами «Мир» пользуются 78%.

Что принципиально изменится с июля?

По закону после 1 июля банки не смогут зачислять выплаты бюджетников и студентов на карты других платежных систем. Такие средства будут учитываться как платежи «невыясненного назначения». Об этом банк предупредит клиента и предложит выбрать один из нескольких вариантов: открыть счет с картой «Мир», получить зарплату или стипендию наличными, написать заявление о перечислении денег на счет, к которому не привязана ни одна платежная карта.

Уточняется, что это необходимо сделать в течение 10 рабочих дней, иначе банк возвратит все средства плательщику.

Для тех, кто планирует поездку за рубеж, в банке необходимо заблаговременно оформить кобейджинговую (совместную с другой платежной системой) карту «Мир». В России она будет работать как карта «Мир», а за границей — как карта международной платежной системы, отмечает источник.

Поделиться новостью