Город
С марта этого года полицейские смогут составлять протоколы на нарушителей тишины и покоя
Автор:

С марта этого года полицейские смогут составлять протоколы на нарушителей тишины и покоя

В марте 2019 года, после того, как депутаты Законодательного собрания региона примут поправки в закон, полицейские Алтайского края получат право составлять протоколы на нарушителей тишины и покоя граждан.

Как сообщает сайт «Амител», рассмотрение этого вопроса состоится на сессии 28 февраля. Поправки будут внесены в краевой закон «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края».

Полиция получит право составлять протоколы по статьям «Нарушение установленного законом Алтайского края запрета нарушения тишины и покоя граждан» (ст. 61), а также «Причинение собаками физического и (или) материального вреда» (ст. 70).

По действующему закону, протоколы о таких административных правонарушениях вправе составлять должностные лица местного самоуправления. Как пояснил глава правового комитета Андрей Осипов, это значительно усложняет процесс привлечения к ответственности, в частности шумного соседа. Осипов напомнил, что и сейчас можно обратиться в полицию с жалобой. Но только для фиксации правонарушения. Но после внесения поправок в закон между правительством Алтайского края и МВД будет заключено соглашение о передаче части полномочий по составлению протоколов по таким нарушениям.

Поделиться новостью