Город
Счетная палата признала «Бирюзовую Катунь» неэффективной
Автор:

Счетная палата признала «Бирюзовую Катунь» неэффективной

Счетная палата составила список неэффективных Особых экономических зон России (ОЭЗ).

В него вошла и Алтайская ОЭЗ «Бирюзовая Катунь», сообщается на официальном сайте ведомства.

Всего Счетная палата признала неэффективными 10 из 25 действующих ОЭЗ, в том числе «Байкальская гавань», «Ульяновск», «Моглино», «Иннополис» и ОЭЗ туристического кластера под управлением АО «Курорты Северного Кавказа».

При этом из 36 открытых зон успели закрыться 11, что говорит об использовании средств без достижения результата. Впустую было потрачено 4,5 млрд рублей. Общий объем финансирования зон — около 62,7 млрд рублей. Из них привлеченные инвестиции составляют лишь 7,6 млрд рублей, остальное — средства из федерального бюджета.

«Несмотря на усилия правительства, контрольный орган вновь пришел к выводу, что принимаемых мер для того, чтобы механизм ОЭЗ стал эффективным, недостаточно. На сегодняшний день все еще существует ряд проблем, связанных как с созданием, так и с работой ОЭЗ», — сообщает Счетная палата.

По словам специалистов, созданные объекты инфраструктуры в ряде случаев не эксплуатируются из-за недостаточной нагрузки. Доля загрузки объектов инфраструктуры ОЭЗ ориентировочно составляет 48 процентов. Доля используемых резидентами земельных участков в общей полезной площади ОЭЗ также достаточно низкая и составляет по состоянию на 1 января 2018 года ориентировочно 38 процентов.

Напомним, Алтайский край получил контроль над «Бирюзовой Катунью» от Минэкономразвития в рамках соглашения от 24 октября 2016 года. 1 июля чиновники краевого туруправления приняли на баланс объекты, построенные московской ОАО ТРТ «ОЭЗ», при этом инфраструктура не функционировала, сообщает «Политсиб.ру».

В том же 2016 году чистый убыток ОЭЗ составил 63,5 млн рублей, что в 1,6 раза выше показателя 2015 года. При этом за пять лет турзона ни разу не показывала прибыль в годовом отчете. На сегодня в ее развитие уже вложено 6,7 млрд рублей. Из них более 4,4 млрд рублей — федеральные средства, почти 1,5 млрд рублей — средства бюджета Алтайского края, и лишь 864 млн рублей — внебюджетные инвестиции.

Поделиться новостью