Город
Сегодня Бийску исполнилось 309 лет
Автор:

Сегодня Бийску исполнилось 309 лет

Несмотря на то, что праздновать День города бийчане будут 30 июня, именно 18 июня считается его официальным днем рождения.

Бийск — один из 6 городов России и единственный за Уралом, основанный по именному указу царя всея Руси Петра I как форпост, имевший важное военно-стратегическое значение.

Сегодня в Бийске — 272 памятника архитектуры, истории и культуры, около 50 памятников археологии, 11 памятников природы. Отсюда берет начало легендарный Чуйский тракт. На Чуйском тракте и в Бийске известный писатель, актер и кинорежиссер В.М. Шукшин снимал кинофильмы «Живёт такой парень», «Печки- лавочки», документальный фильм «Наш город». Ежегодно здесь проводятся Бийские Шукшинские чтения.

Кроме того, с историей города Бийска тесно связаны имена известных людей: героя Отечественной войны 1812 года генерал-майора А.А. Скалона, декабристов Н. Цебрикова и П. Иевлева, писателей и поэтов В.М. Шукшина, В.В. Бианки, В.Я. Шишкова, И.А. Мухачёва... В Бийске жил и работал выдающийся инженер, изобретатель, теоретик космонавтики и отечественной ракетной техники Ю.В. Кондратюк, а также организатор оборонной промышленности края, дважды Герой Социалистического труда, один из создателей оборонного ракетного комплекса ФНПЦ «Алтай» Я.Ф. Савченко.

Напомним, решением Правительства от 21 ноября 2005 г. городу Бийску присвоен статус наукограда Российской Федерации (10-й по счету наукоград России). В прошлом году, согласно новому законодательству, он впервые был продлен сразу на 15 лет.

Сегодня Бийск — ворота Горного Алтая, крайняя точка в России, с которой начинаются все горные туристические маршруты, так как в городе находится единственный мост через реку Бию. По данным пресс-центра администрации, ежегодно через наш город проезжает более 2 млн. туристов.

Поделиться новостью