Город
Семьи Алтайского края одни из самых бедных в России
Автор:

Семьи Алтайского края одни из самых бедных в России

Агентство «РИА Рейтинг» опубликовало данные о благосостоянии семей в регионах России по итогам 2015 года.

Алтайский край вошел в пятерку аутсайдеров рейтинга, занимая 82-ю позицию из 85. Согласно приведенным данным, в регионе среднемесячный остаток средств после минимальных расходов у семьи с двумя детьми составляет 3 756 рублей, у семей с одним ребенком — 12 543 рубля. На такую сумму может потенциально рассчитывать среднестатистическая семья из Алтайского края, живущая без дополнительной государственной или иной поддержки, для реализации своих желаний. В том числе для улучшения жилищных условий, приобретения автомобиля, поездки в отпуск, получения платных медицинский услуг или образования детьми.

Наш ближайший сосед, Республика Алтай, занимает в этом списке 73-ю строчку. Там среднемесячный остаток средств у семьи с двумя детьми составляет 6 632 рубля, у семей с одним ребенком — 16 234 рубля. Выше всех из «соседей» по СФО в рейтинге оказались Омская и Кемеровская области, занимающие 24 и 26 позиции соответственно. В этих областях у семей с двумя детьми среднемесячный остаток составляет более 19 тыс. рублей, а у семей с одним ребенком — более 28 тыс. рублей. В Новосибирской области (53 место) эти показатели составляют 12 626 рублей и 23 324 рубля соответственно.

Лидерами рейтинга по-прежнему остаются Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотка и Москва.

В целом по итогам 2015 года эксперты «РИА Рейтинга» констатируют ухудшение благосостояния российских семей в большинстве регионов. В среднем по России ежемесячный остаток средств у семей с двумя детьми равен 28,1 тысяч рублей, что на 13% ниже, чем годом ранее.

Подробный рейтинг можно посмотреть здесь: http://riarating.ru/infografika/20160601/630023786.html
Поделиться новостью