Город
Сергей Маслов: «Пик подъема цен розница еще не достигла»
Автор:

Сергей Маслов: «Пик подъема цен розница еще не достигла»

Два нефтеперерабатывающих завода закрываются на профилактику, доллар дорожает, Казахстан становится привлекательным рынком сбыта — что еще влияет на удорожание бензина?

Увы, но прогнозы экспертов «Делового Бийска» сбываются. Цены на бензин в розницу за летний сезон подскочили на 2 рубля. И, как выяснилось, это еще не предел. Что происходит на топливном рынке сегодня?

В Сибири возможен новый скачок цен на бензин  

Скоро закрываются на плановый ремонт Ачинский и Омский нефтеперерабатывающие заводы. Так, Ачинский НПЗ уходит на профилактику на целый месяц с 29 сентября, Омский — с 20 сентября. По мнению экспертов, это делает ситуацию на топливном рынке региона напряженной.

Напомним, в начале лета Сергей Маслов прогнозировал, что в ближайшее время бензин подорожает на 2 рубля. А к концу 2015 года бензин марки АИ-92 вырастет на 4 рубля – с 29.80 рублей до 34.35. Прогноз уже сейчас практически подтвердился

Как уточняется на интернет-ресурсе Sibnet.ru, для прохождения таких периодов заводы заранее накапливают топливо для удовлетворения действующих заявок. Однако ситуация на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, которая определяет цену на нефтепродукты, остается нестабильной. В прошлом году в результате остановок заводов, на бирже наблюдался ажиотажный спрос и происходило «вымывание» продукта, ситуацию также значительно осложняла авария на Ачинском НПЗ.

«Ситуация складывается довольно напряженно. Мы негативным образом ощущаем на себе изменения биржевых показателей. В преддверии плановых остановок заводов на ремонт мы должны направить все усилия на обеспечение стабильных поставок топлива в регион. Потребитель не должен почувствовать ограниченности ресурса. Нельзя также допустить, чтобы даже самый маленький игрок ушел с рынка», — заявил министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Цыкалов.

Для исключения дефицита и, как следствие, ценовых колебаний, министр предложил владельцам мелких и средних АЗС, не имеющих собственных мощностей для хранения, проработать возможность формирования запаса топлива на период работ на НПЗ. Ведомство готово предоставить на льготных условиях незадействованные мощности хранения, принадлежащие ОАО «Красноярскнефтепродукт».

Неутешительные прогнозы подтвердились

Директор ООО «Ника-Экспорт» Сергей Маслов, ссылаясь на источники в «Роснефти» и «Газпроме», говорит, что эти заводы закроются на ремонт гораздо раньше намеченных сроков, уже в начале сентября, а не в конце. Но паниковать по этому поводу не стоит.

— Повлияет ли это на цены — трудно сказать, — комментирует он ситуацию «Деловому Бийску». — Не совсем понятно, закроются ли они на 100% или оставят какую-то линию, а также какой продукт они производят — бензин, дизельное топливо или занимаются переработкой первичной нефти. Поэтому я бы не стал на это событие обращать повышенное внимание. Думаю, пик своих цен розница еще не достигла. Но проблема в другом.

Напомним, в начале лета Сергей Маслов прогнозировал, что в ближайшее время бензин подорожает на 2 рубля. А к концу 2015 года бензин марки АИ-92 вырастет на 4 рубля — с 29.80 рублей до 34.35.

К сожалению, мы дошли до того, что даже бензин в России полностью не производится. Приходится покупать за границей присадки, катализаторы для производства высокооктановых бензинов

— Этот прогноз уже почти сбылся — так, на заправках «Ника» АИ-92 продается по 33.90 рублей за литр, на «Газпроме» — 32.40, — говорит он. — Даже на ВИНКовских заправках бензин за лето подскочил в цене более 2-х рублей. «Газпром» и «Роснефть» никогда так резко не поднимали цены. Это говорит о том, что удерживая, низкие цены, они тоже работают себе в убыток. Это можно судить по тому, что на их заправках работает один оператор, нет дворника, заправщиков, нет средств содержать заправки, арендованные у независимых трейдеров. И этот подъем цен не предел. Если учесть, что на оптовом рынке цены еще подросли, стоит ожидать повышение цен и на розничном. За Уралом бензин подорожал до 33.40 рублей марки АИ-92.

Почему нефть дешевеет, а цена на бензин не падает?

Казалось бы, нефть дешевеет, так отчего и бензину не последовать ее примеру? Но, как выяснилось, не все так просто.

— Нефть падает, доллар дорожает, — говорит Серей Маслов и объясняет взаимосвязь доллара с бензином следующим: — К сожалению, мы дошли до того, что даже бензин в России полностью не производится. Приходится покупать за границей присадки, катализаторы для производства высокооктановых бензинов. Поэтому рассчитывать на удешевление отечественного бензина не приходится.

Еще одна, как ни странно, опасность исходит от Казахстана. На прошлой неделе цены на бензин в Казахстане отпустили в свободное плавание — власти отказались их регулировать, в связи с чем бензин у соседей подорожал. «Тому же «Газпрому» с Омска теперь будет выгоднее продавать бензин в Казахстан, чем в соседние регионы. Это тоже может сказаться на формировании цен внутри страны», — отмечает эксперт.

Еще одна предпосылка возможного подорожания топлива в будущем — законотворческая инициатива. Если с 1 января 2016 года новый состав Государственной Думы РФ одобрит нашумевший законопроект, то в России будет отменен транспортный налог, он войдет в цену ГСМ. Это скажется на удорожании бензина. «Ведь часть выручки с бензина нужно будет отдать государству в виде акцизов», — добавляет Сергей Маслов.

В итоге, резюмирует эксперт, цена на бензин в этом году может подрасти еще на 1 рубль, по крайней мере, у независимых операторов. Остается надежда на приближающееся межсезонье, когда объемы реализации нефтепродукта упадут, на рынке будет избыток товара, и цены, возможно, зафиксируются.

Поделиться новостью