Город
СГК предлагает Бийску частично отказаться от малых котельных
Автор:

СГК предлагает Бийску частично отказаться от малых котельных

Вопрос обсуждался 28 сентября во время визита депутатов гордумы и Алтайского краевого законодательного собрания на Бийскую ТЭЦ Сибирской генерирующей компании, сообщает «Altapress.ru».

По словам директора Алтайского филиала СГК Игоря Лузанова, причины неэффективности системы теплоснабжения Бийска в большом количестве малых котельных и отсутствии средств для их развития. Кроме того, высоки показатели износа магистральных и квартальных сетевых трубопроводов.

Изменить ситуацию в СГК предлагают путем переключения части нагрузки с некоторых котельных на Бийскую ТЭЦ.

Лузанов отметил, что такую возможность дают принятые в федеральный закон «О теплоснабжении» поправки. Они позволяют применять в муниципалитетах новый расчет тарифа на тепловую энергию, который гарантирует инвестору возврат вложенных в развитие теплоэнергетического комплекса средств и в то же время защищает потребителей от резкого и необоснованного роста тарифов.

Первопроходцем в освоении этого новшества является город Рубцовск, который первый в Российской Федерации перешел на новую модель рынка тепла. С 2019 года там будет применяться метод «альтернативной котельной».

При этом Игорь Лузанов отметил, что администрация Бийска уже озвучила планы по рассмотрению долгосрочного сотрудничества с СГК в сфере улучшения городской системы теплоснабжения. Сейчас проводится анализ технического состояния малых котельных, изучается их эффективность с точки зрения экономичности и экологической безопасности. После этого СГК приступит к рассмотрению возможных вариантов повышения эффективности и надежности системы теплоснабжения. В этом вопросе обязательно будет учитываться мнение представителей всех ветвей власти и общественности, пишет источник.

Поделиться новостью