Город
Шестая котельная с 1 октября перейдет в управление МУП «Водоканал»
Автор:

Шестая котельная с 1 октября перейдет в управление МУП «Водоканал»

Как сообщил глава города Александр Студеникин, решение было принято ввиду затянувшегося конфликта между предприятием «Энерго Алтай» и «Теплоэнергогазом», так и не разрешившимся накануне отопительного сезона.

Напомним, в июле текущего года «Энерго Алтай», обслуживающий самую большую котельную Заречья, ограничил подачу теплоносителя абонентам, в том числе объектам соцкультбыта, и стал включать горячую воду только по выходным. Эту меру предприятие объяснило задолженностью администрации, в результате которой у него также накопились долги перед поставщиком газа.

Между тем, в мэрии категорически отвергают наличие долгов перед компанией «Энерго Алтай», заверив, что ответчиком в финансовом споре является «Теплоэнергогаз». При этом еще в августе глава города заявил, что ограничение подачи теплоносителя является незаконным, и уж тем более в период отопительного сезона. Тогда же он сообщил, что вероятнее всего в ближайшее время шестая котельная будет передана в управление «Водоканалу».

По словам Александра Студеникина, на сегодняшний день вопрос о передаче шестой котельной уже проработан с «Росгазификацией», являющейся ее собственником. Осталось решить только технические вопросы.

При этом в мэрии заверяют: отопительный сезон не будет сорван при любом развитии ситуации. Если процесс передачи котельной затянется, а «Энерго Алтай» не сможет обеспечить нормальную подачу тепла, то администрация имеет право в режиме ЧС изъять котельную и назначить своего распорядителя.

Напомним, в конце 2017 года все котельные, которые обслуживал «Теплоэнергогаз», были переданы в управление других предприятий. МУП «Водоканал» перешли котельные в Заречье, старом центре и нагорной части города (всего 30), а «Энерго Алтай» — 6-я газовая котельная, обслуживающая почти половину всех абонентов газовых котельных Бийска.

Поделиться новостью