Город
Школа новой жизни
Автор:

Школа новой жизни

Около месяца назад город облетели слухи, что закрывается Центр реабилитации слепых имени М. Н. Наумова. Это уникальное учебное заведение дает возможность обрести новую жизнь ослепшим людям уже более 60 лет. Но на прошлой неделе пришли хорошие новости — центр продолжает работать. Как в последнее время на самом деле жилось и работалось педагогам центра, в интервью нашему изданию рассказал его директор Анатолий Астанин.

— Анатолий Макарович, неужели центр с шестидесятилетней историей  правда хотели закрыть?
 
— Хочу сразу пояснить, что все последнее время мы не прекращали работу. Проблемы были. Но мы понимали, что речь идет не о закрытии. А вот приостановка деятельности в тех условиях была вполне реальной, но все обошлось.
 
Дело в том, что в начале года почти прекратилось финансирование нашего центра и мы не могли три месяца даже выплачивать заработную плату. Кто-то из наших сотрудников жил в кредит, кто-то искал подработку. Мы стучали во все двери, чтобы решить проблему. И нам помог депутат Госдумы Николай Герасименко. Сегодня финансирование центра восстановлено, и зарплата нашим сотрудникам за первый квартал уже выплачена. Надеюсь, эта стабильность финансирования сохранится и в дальнейшем.
 
— Кто и откуда сегодня приезжает в центр на обучение?
 
— Каждый год через наш центр проходит около 170 человек. К нам приезжают из разных регионов от Урала и до Дальнего Востока. В качестве учеников мы  принимаем людей с 18-ти лет и до очень зрелого возраста. У нас были случаи, когда люди теряли зрение уже в далеко пенсионном возрасте  и  приезжали к нам. Самым взрослым был наш ученик 86 лет. Мы его взяли на обучение, потому что человек, несмотря на отсутствие зрения, хотел жить и учиться.
 
— Как много нужно времени, чтобы обучить ослепшего человека самому необходимому?
 
— Если речь идет о социальной реабилитации, то она идет изначально почти сразу после потери зрения. Таких наших пациентов мы учим обходиться почти без посторонней помощи. Обычно на это хватает два с половиной месяца. Основное, что нужно освоить для дальнейшей жизни, — ориентирование в пространстве, домоводство, чтение и письмо по системе Брайля. На втором этапе мы даем профессиональную подготовку, и такое обучение занимает уже пять месяцев.
 
— Сегодня регулярно появляется новая бытовая техника. Вы учите с ней обращаться своих учеников?
 
— Есть сегодня различные устройства, которые существенно облегчают жизнь и зрячих, и слепых людей — голосовые  навигаторы, новая бытовая техника. На наших учебных кухнях есть и фритюрницы, и чайники. Есть и стиральные машины, но мы все равно акцент делаем на то, чтобы и в отсутствие приборов слепой человек был самостоятельным в обслуживании. Даем понять своим ученикам, что современная техника и гаджеты — это лишь подспорье, основные навыки обучения слепых остаются прежними.
 
— Как поменялось профессиональное обучение за последнее время?
 
— Устаревшие профессии, такие как катание валенок или вязание рыболовных снастей, ушли в прошлое. Зато много нового появилось в обучении столярному делу: инструменты, приспособления. И все это в наших учебных классах тоже есть. Найти новую профессию для слепых непросто, но мы стараемся. Совсем недавно ввели в обучение профессиональное бисероплетение. И сегодня наши ученицы делают из бисера огромные букеты, которые могут украсить любой дом. Для некоторых после обучения этот навык становится источником дополнительного дохода. Проблемы дальнейшего трудоустройства наших учеников существуют. И сейчас акцент становится не на централизованное трудоустройство, а на индивидуальную занятость. Например, наши выпускницы зарабатывают вязанием вещей на продажу, мужчины столярничают.
 
— Каков основной секрет обучения слепых?
 
— Самое главное при обучении — дать понять ослепшему человеку, что он может многое. И надо не рассказывать, а дать прочувствовать эту истину ему самому всеми доступными органами чувств. Конечно, придется много трудиться и набить кучу шишек. И важно, чтобы на это все хватило выдержки.
 
— Как складывается личная жизнь выпускников центра? В этом вы тоже помогаете?
 
— У нас есть своя статистика о семейной жизни учеников. Если семья с одним ослепшим супругом не распалась до обучения в центре, то этого не произойдет и после, о чем говорят десятилетия нашей работы. Семья и отношения сохраняются, потому, что после обучения слепые люди становятся намного более самостоятельными, чем были прежде. Бывает так, что новые семьи у нас создаются, люди знакомятся и рожают детей.
 
— Не могу не спросить: отчего в основном люди слепнут?
 
— Причины самые разные. Бывает, что люди теряют зрение от болезней, начиная с сахарного диабета и заканчивая гриппом. Бывают самые разные травмы. Например, наш ученик. Один глаз потерял еще в детстве, потом долго работал пастухом. И вот однажды размахнулся бичом и сам себя ударил по единственному зрячему глазу. В результате мужчина ослеп полностью и на пятом десятке жизни ему пришлось учиться жить заново. Могу точно сказать, что от потери зрения никто не застрахован.

Даже короткая экскурсия по центру дает понять, насколько внимательно и скрупулезно  ослепшие люди осваивают важные для себя уроки. В столярных мастерских стоит тишина, слышно только работу станков и инструментов. Все спорные моменты по качеству изделий ученики лишний раз проверяют руками и только потом зовут преподавателя. На уроке домоводства я застала Владислава Свидовского, который  приехал в Бийск из Павловского района. У себя на малой родине этот улыбчивый парнишка настоящая  знаменитость. После окончания музыкальной школы Владиславу из алтайского села очень захотелось иметь хороший концертный аккордеон. Он написал письмо Путину и аккордеон, естественно пришел. Сегодня Владислав готовится на нем поступать в музыкальное училище для слепых. И Бийский центр реабилитации слепых даст ему возможность жить самостоятельно  в общежитии и учиться любимому делу.
Поделиться новостью