Город
Школьная экономика: Что обещает бюджет образованию
Автор:

Школьная экономика: Что обещает бюджет образованию

Сегодня экономить приходится всем бюджетным сферам. Не стала исключением и отрасль образования.

Как будет выстроена работа школ и детсадов в непростых экономических условиях, педагогам города рассказали краевые специалисты в рамках прошедших окружных слушаний по Бийскому округу.

Трудно быть педагогом

Как известно, у педагогов края сохраняется одна из самых низких зарплат среди всех отраслей края, хотя  в отношении именно этой части работающих существует особое распоряжение президента о повышении уровня заработной платы, которая на начало 2016 года была самой низкой в Сибирском федеральном округе. Так, по данным за первый квартал текущего года, в Алтайском крае в сфере образования средняя зарплата составляла всего 14 тысяч 448 рублей, тогда как в среднем по Сибири — 22 908 рублей, а в Красноярском крае и Томской области она была намного выше среднего уровня и составляла около 27 тысяч рублей в месяц.

 

В этом году увеличилось количество выпускников школ, не овладевших даже минимальным уровнем знаний и не получивших документов об образовании

 

Как пояснил начальник главного управления образования и науки Алтайского края Александр Жидких, проблема повышения зарплат педагогам на уровне края осознается очень серьезно, поэтому даже в непростых экономических условиях администрацией края приняты дополнительные меры для достижения целевых показателей уровня доходов в образовании, а совсем недавно были выделены средства на увеличение оплаты труда. На основе информации по уточненной численности учащихся, что важно при подушевом принципе финансирования образования, решено выделить дополнительные средства на повышение заработной платы педагогов. И уже в ближайшее время произойдет их распределение.

Выпускников без аттестата становится все больше

Продолжится в ближайшее время и реформирование сети учреждений образования. Здесь главные принципы — демографический прогноз и эффективность расходования бюджетных средств. Ситуация такова, что сегодня рождаемость в крае и Бийске идет на убыль. И строить массово новые детсады и школы нет возможности и средств, поэтому, кроме строительства новых объектов важным останется реформирование и оптимизация уже существующих учреждений образования.

 

... важным становится и развитие сети частных детских садов. Уже со следующего года будут выделяться значительные субсидии для развития системы частных дошкольных учреждений

 

В частности, в ближайшее время запланировано укрупнение школ. Но делать краевые власти это обещают за счет сокращения административных расходов. Как заверил Александр Жидких, все "дети продолжат учиться в своих школах и у своих педагогов".

Больной темой для региона остается и возможность обучения всех детей в одну смену. Сегодня более 18 процентов школьников обучаются во вторую смену, и быстро предоставить им занятия в одну смену не получится. В крае уже есть отдельные территории, где эту проблему решили сугубо за счет оптимизации существующих ресурсов, без дополнительного строительства новых объектов и выделения средств.

В отношении обеспечения дошкольников местами в детсадах в регионе было сделано много, только Бийск для решения этой проблемы построил несколько детских садов. Но, учитывая данные о предстоящем снижении  рождаемости, строительство детских садов за счет бюджета — это не основной и не самый эффективный путь сокращения очередности в детские сады. По словам Александра Жидких, важным становится и развитие сети частных детских садов. Уже со следующего года будут выделяться значительные субсидии для развития системы частных дошкольных учреждений.

Испытывает сфера образования сегодня и кадровый голод, хотя трудно отрицать связь дефицита хороших педагогов с низким уровнем заработных плат. Все это приводит и к падению уровня образования, особенно в отдельных школах. Так в этом году увеличилось количество выпускников школ, не овладевших даже минимальным уровнем знаний и не получивших документов об образовании. Причем эта проблема существует как среди девятиклассников, так и среди одиннадцатиклассников, поэтому на основе всех мониторингов в крае будет активизирована профессиональное обучение педагогов.

Самое главное, что эти проблемы известны, и над всеми "болевыми точками образования" краевые чиновники пообещали серьезно работать вместе с самими педагогами и местными властями.

Поделиться новостью