Город
Шукшинский фестиваль: кто среди гостей?
Автор:

Шукшинский фестиваль: кто среди гостей?

В Алтайском крае полным ходом идет подготовка к главной культурной акции — Всероссийскому фестивалю «Шукшинские дни на Алтае». В этом году фестиваль будет проходить с 22 по 25 июля.

Как сообщили в краевом управлении по культуре и архивному делу, уже сформирована предварительная программа фестиваля, график пребывания гостей, основные творческие мероприятия.   

В этом году почетными гостями Шукшинских дней на Алтае станут народный артист России, режиссер Сергей Никоненко, заслуженные артисты России Евгений Дятлов и Екатерина Гусева.
Кроме участия в основных мероприятиях запланированы отдельные творческие встречи с актерами. Так, 24 июля в Бийске пройдет творческий вечер Евгения Дятлова.

23 июля гости примут участие в торжественном открытии XVII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. Конкурсную программу кинофестиваля откроет фильм Сергея Никоненко «Охота жить!»  

В основе фильма — три рассказа Василия Шукшина: «Охота жить», «Осенью» и «Билетик на второй сеанс». В одной из главных ролей снимается наша землячка, народная артистка России Нина Усатова. В записи музыки к фильму принимал участие Алтайский государственный оркестр русских народных инструментов «Сибирь». Кроме режиссера Сергея Никоненко представлять фильм будет музыкальный руководитель картины и дирижер Антон Жуков.

Традиционно запланировано и большое количество литературных мероприятий с участием писателей из разных регионов России.

Заключительная художественно-публицистическая программа на горе Пикет и закрытие Всероссийского Шукшинского кинофестиваля состоятся  25 июля, в субботу, в 15 часов. После программы на Пикете будет организован показ фильма-победителя кинофестиваля.    

В ближайшие дни начнется продажа билетов на торжественное открытие Шукшинского кинофестиваля и концертную программу с участием Евгения Дятлова и Екатерины Гусевой.

Поделиться новостью