Город
“Сибирская генерирующая компания”: Через 15 лет “в наших городах не останется ни одной живой трубы”
Автор:

“Сибирская генерирующая компания”: Через 15 лет “в наших городах не останется ни одной живой трубы”

Бийску на обновление ветхих теплосетей требуется около 28 млрд рублей. В среднем сегодня в городе насчитывается 237 км сетей, которые превысили свой срок эксплуатации. Это составляет примерно 53 процента всех тепломагистралей города. Такие данные по Бийску приводит сайт СГК.

В среднем в городах работы СГК за год на основании средств, предусмотренных тарифом, меняется 1 процента всех сетей. А при сроке службы трубы в 25 лет, чтобы все обновлялось вовремя, необходимо менять не менее 4 процентов. То есть ежегодно недоремонтированными остаются 3 процента теплотрасс. А так как такая ситуация повторяется из года в год уже много лет, эти 3 уже превратились в 50 процентов.

Одной из причин сложившейся ситуации энергетики считают тот факт, что сегодня рост тарифов жестко регулируется. Решить эту проблему может переход только на оплату услуг по методу «альтернативной котельной», который не так жестко контролирует рост тарифов.

Компания поясняет, что если ремонт будет проводиться в тех объемах, что и сейчас, через 15 лет “в наших городах не останется ни одной живой трубы”

Поделиться новостью