Город
Сирота из Бийска добилась жилья через прокуратуру
Автор:

Сирота из Бийска добилась жилья через прокуратуру

26-летняя жительница Бийска из категории детей-сирот была вынуждена обратиться в городскую прокуратуру с заявлением о защите своих жилищных прав.

Как показала прокурорская проверка, из-за отсутствия родителей девушка с малолетнего возраста воспитывалась в детском доме и находилась на полном государственном обеспечении. После того, как она получила среднее профессиональное образование, ее поставили на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий по месту жительства. Однако в течение четырех лет жилье так и не было предоставлено, что является нарушением требований Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

По данному факту прокуратура г. Бийска обратилась в суд с исковым заявлением, требующим обязать Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края предоставить девушке жилое помещение специализированного жилищного фонда по месту ее постоянного проживания. Как сообщает прокурор г. Бийска Роман Фомин, Центральный районный суд г. Барнаула вынес решение в пользу заявительницы, и ей была предоставлена однокомнатная квартира в новом доме.

Поделиться новостью