Город
Сложить оружие: Краеведческому музею не удалось оспорить решение Росгвардии
Автор:

Сложить оружие: Краеведческому музею не удалось оспорить решение Росгвардии

Те, кто хотел бы ознакомиться с военной историей Бийска периода Великой Отечественной войны, посетив краеведческий музей, будут разочарованы. Им больше не покажут уникальные образцы холодного и огнестрельного оружия: все реликвии, которые в мирное время призваны защищать память о мужестве и невероятной стойкости наших солдат Великой Отечественной войны, теперь надежно спрятаны от глаз посетителей.

31 января бийский Городской суд подтвердил правомочность выписанного Росгвардией краеведческому музею штрафа за неправильное хранение огнестрельного оружия. Музей оштрафовали на 25 тысяч рублей и лишили возможности демонстрировать посетителям более 100 уникальных образцов холодного и огнестрельного оружия, представленных в экспозиции «Победители», посвященной военной истории Бийска периода Великой Отечественной войны. К слову, штраф сократили вдвое — и то лишь потому, что наложен он был непосредственно на физическое лицо — директора музея Светлану Бартышеву, имеющую несовершеннолетнего ребенка. По ее словам, чтобы доказать, что экспонаты музея не могут быть использованы как боевое оружие, необходимо провести дорогостоящую экспертизу, провести работы по охолащиванию оружия. На это у музея попросту нет средств. Хотя обжаловать приговор по закону можно в течение десяти дней, музейные работники пока не решили, есть ли в этом необходимость.

Увы, итоги работы правоохранителей таковы, что выставка лишилась яркого центра, а зрители остались без интересных историй.

Поделиться новостью