Город
Смертельная правда: Бийск обгоняет другие города по целому ряду болезней
Автор:

Смертельная правда: Бийск обгоняет другие города по целому ряду болезней

Бийчане болеют намного больше, чем другие россияне. Да и умирают чаще, чем жители других городов и регионов страны.

Официально и публично об этом предпочитают не говорить, поэтому наше издание провело специальное расследование, от каких болезней и почему жители Бийска и Алтайского края умирают чаще остальных россиян.

 

Тихая убыль населения

В последние годы в России ежегодно фиксируется снижение смертности населения. Но для бийчан эти утверждения совсем неактуальны. В городе смертность только растет. Вот только некоторые факты. По данным статистики, за прошлый год в РФ показатели уменьшились с 13,7 до 13,2 умерших на 1000 человек населения. И в 2017 году смертность россиян продолжила снижение и за полгода достигла уровня 12,9 умерших на 1000 населения.

В Алтайском крае смертность изначально стабильно выше, чем в целом по России. Но печально то, что она в нынешнем году только продолжила свое негативное увеличение. По данным официальной статистики, за полгода 2017 года смертность в Алтайском крае составила 14,7 умерших на 1000 жителей.

Но еще более трагично выглядит статистика Бийска. Если в начале прошлого года смертность горожан составляла 14,3, то в 2017-м уже достигла показателя 15,6 умерших на 1000 жителей. Очевидно, что это намного выше и среднероссийского и среднекраевого показателей. Причин такой катастрофической ситуации со смертностью бийчан можно назвать несколько. Это и высокая заболеваемость населения, и труднодоступность квалифицированной медицинской помощи для населения, и низкая профилактическая работа по формированию здорового образа жизни. Пожалуй, только неэффективной работой по всем этим направлениям можно объяснить уникальный рост смертности населения Бийска на фоне уменьшения смертности на уровне всей страны.

 

Среди печальных рекордов — онкология и заболевания печени

Особого разговора заслуживает тема заболеваемости жителей Алтайского края, которая не афишируется, но по целому ряду заболеваний значительно выше, чем в других регионах.

По открытым данным за 2015 год, общая заболеваемость жителей Алтайского края составляла 251 892 болезни на 100 000 населения. Это получается, что на одного жителя региона приходилось еще пару лет назад в среднем по 2,5 заболевания. Насколько высок этот показатель, позволяют судить данные по другим регионам. Так, в целом по Сибири заболеваемость населения составляла 1,7 выявленного заболевания на одного человека. В Якутии — 2 заболевания, на Урале — 1,5 заболевания, в Тыве — 1,3. Алтайский показатель заболеваемости населения является рекордным для страны.

Количество некоторых заболеваний в нашем крае выше в разы, чем в других регионах. К ним относятся, например, болезни эндокринной системы и нарушения обмена веществ. Таких заболеваний у нас в регионе выявлено 16 560 случаев на 100 000 населения, тогда как на Дальнем Востоке этот показатель составлял 6108 случаев на 100 000 населения, в Крыму — 7837, в Омской области — 7101 случай.

Кроме этого очень неблагополучная ситуация в Алтайском крае и по онкологии. Если на Дальнем Востоке этот показатель составляет 3800 выявленных случаев, в Кемеровской области — 3434 случая, то в Алтайском крае — 6829 случаев. Больше такого высокого показателя нет ни в одном регионе, начиная от Приволжья и Крыма и заканчивая Сахалином.

Среди других рекордных заболеваний в нашем регионе можно назвать сахарный диабет — 3699 случаев на 100 000 проживающих. Удивительно, но этот показатель в Алтайском крае выше даже, чем в Магадане, где мало тепла и овощей. Психические заболевания, болезни системы кровообращения, органов пищеварения и даже болезни печени по своим показателям в Алтайском крае или самые высокие в стране или одни из самых высоких.

 

Кто бийчанам даст шанс на жизнь

Удивительно, что население Алтайского края и Бийска, в частности, не знает о высоком уровне смертности и заболеваемости на своей малой родине. Нет специальных и общедоступных программ по оздоровлению населения. Нет массовой профилактической работы, например, на тему, как защитить себя и свою семью от онкологии.

Зато на фоне целого букета болезней в Бийске есть тема оптимизации здравоохранения. Так, с 2012 года численность врачей в Алтайском крае сократилась почти на 900 человек. Почти на 1000 человек снизилось и число среднего медицинского персонала. Кроме этого уменьшилось почти на 2000 с 2012 года количество больничных коек. Не надо быть великим специалистом, чтобы понять, что именно столь существенное сокращение в медицине привело к труднодоступности медицинской помощи, к очередям на госпитализацию, а в итоге — к поздней обращаемости за врачебной помощью и к высокой смертности.

В Бийске тема смертности и медицины звучит особенно остро. Врачей в городе не хватает все последние годы, и ситуация пока только усугубляется. Сегодня квалифицированная медпомощь все больше концентрируется в краевой столице, куда бийчанам трудно попасть по целому ряду причин. Болезни жителей города растут как снежный ком, профилактика здорового образа жизни далека от совершенства. На мой взгляд, даже замалчивание сложной ситуации является громким социальным преступлением против горожан.

А кардинального решения всех этих проблем на уровне города нет уже многие годы. И как это ни горько признавать, в такой ситуации бийчане просто обречены на болезни и вымирание.

Поделиться новостью