Город
Собственник «Бийского сахарного завода» пока не планирует возобновлять его деятельность
Автор:

Собственник «Бийского сахарного завода» пока не планирует возобновлять его деятельность

Новосибирская компания «СанИнвест», выкупившая на торгах Бийский сахарный завод, не намерена в ближайшее время запускать на предприятии производство. В 2018 году планируется лишь завершить процедуру оформления документов и оценить перспективу дальнейшей деятельности завода по основному профилю.

Как сообщает ИА «Алтапресс», выжидательная стратегия собственника связана с кризисом на сахарном рынке. Снижение цен на сахар в России началось еще осенью 2017 года. По данным на конец марта 2018 года, продукт в опте подешевел на 42%, что заставило производителей задуматься о необходимости госрегулирования рынка.

Более того, сегодня отечественные заводы отказываются от переработки импортного сырца, так как сахара в России и без того достаточно.

«В этой связи собственники «Бийского сахарного завода» еще будут думать, а стоит ли в такой момент запускать основное производство. Однако они не исключают вероятность этого в будущем», — отметил по этому поводу первый вице-премьер правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

Напомним, основным видом деятельности новосибирской компании «СанИнвест» является строительство и эксплуатация коммерческой недвижимости. В мае 2017 года «СанИнвест» основал компанию «Первый мелькомбинат» по оптовой торговле зерном, мукой, крупами и макаронными изделиями. В сентябре этого же года компания приобрела на торгах обанкротившийся «Бийский сахарный завод».

Также «СанИнвест» является соучредителем московской компании «Первый доходный дом», которая в марте 2018 года выкупила имущество «Новосибирского мелькомбината № 1» — крупнейшего зерноперерабатывающего предприятия региона. По данным источника, сейчас новые собственники этого предприятия арендуют обанкротившийся «Ключевской элеватор» и занимаются здесь переработкой зерна.

 

Поделиться новостью