Город
Сотрудники-невидимки: Как проблемы "нелегального" труда решаются в Бийске
Автор:

Сотрудники-невидимки: Как проблемы "нелегального" труда решаются в Бийске

Проблема "теневой экономики" существует в России много десятилетий.

Но задача активной легализации трудовых отношений стала активно решаться только в последнее время. Какие проблемы "нелегальный" труд несет для общества и насколько эффективно они решаются в Бийске — попытался разобраться наш специальный корреспондент.

Строители и водители чаще других работают неофициально

Последние данные об итогах работы по легализации трудовых отношений были заслушаны на заседании Общественной палаты. В прошлом году до нашего города был доведен показатель работы в сфере неформальной занятости: за год предстояло вывести из тени 3020 человек. К концу года этот показатель достиг уровня 80 процентов от намеченного плана и легализовать удалось 2403 человека. Кроме этого повышение заработной платы произведено в 160 организациях города.

Причем из методов работы по узакониванию трудовых отношений чаще всего используется анализ открытых данных и простое убедительное слово. Как рассказала начальник сектора по труду управления стратегического развития и экономики администрации города Ольга Ракина, для легализации работников регулярно проводятся заседания специальной рабочей группы, куда вызываются представители тех работодателей, кто явно нарушает законодательство. Например, при мониторинге одного из предприятий общепита выяснилось, что заведение с числом посадочных мест около ста обслуживает всего 5 человек — именно столько сотрудников здесь оформлены официально. И это, конечно, не единичный случай.

Специалисты администрации и активные участники "рабочей группы" отмечают, что чаще всего нелегальная занятость встречается в сфере розничной торговли, транспорта строительства, гостиниц, СТО, общественного питания, салонов красоты, центров развития детей.

Все такие работодатели, на предприятиях  которых, по предварительной информации, используется нелегальный труд, приглашаются в администрацию города на заседание рабочей группы для разговора. И если после этого ситуация на предприятии не меняется, то документы на конкретное предприятие передаются в правоохранительные органы для дальнейших проверок. Но, как показал опыт работы Бийска, часто до этого дело не доходит и работодатели восстанавливают у себя на предприятиях "социальную справедливость".

"Нелегалы" рискуют пенсией

В этом году узаконивание трудовых отношений приобретает особую значимость. Сегодня в бюджете города не хватает средств на социальные объекты, а легализация работников за счет уплаты налога на доходы физлиц могла бы принести бюджету города дополнительные вливания. И на 2017 год для Бийска установлен гораздо меньший показатель по выводу работников из тени. За год предстоит легализовать менее двух тысяч человек — всего 1844 работников.

Но проблема теневых трудовых отношений очень непростая и комплексная. В первую очередь от таких отношений страдает и сам работник, поскольку при нелегальной занятости он лишен возможности социальных выплат, таких как больничные, отпускные и другие. Кроме этого под вопросом такого работника и будущая пенсия. В перспективах пенсионного начисления  много неясного, но пока главный принцип один — размер пенсии зависит строго от легального трудового стажа и размера зарплаты. В случае нелегального трудоустройства работник, скорее всего, может рассчитывать в будущем только на минимальную социальную пенсию.

Кроме бюджета и самих работников от нелегальных трудовых отношений часто страдает и бизнес. Ведь если в одной сфере будет трудиться нелегальный и легальный работодатель, то "нелегал" может предложить клиентам более дешевые услуги, поставив тем самым добросовестного работодателя в условия неравной конкуренции. И такие жалобы бизнеса на наличие "нелегалов" из числа предприятий на уровне города звучат нередко.

Поэтому проблема нелегальной занятости, как и "серой" зарплаты очень актуальна. Власти считают, что без участия самого работника ее решить невозможно или очень сложно. Но в ситуации экономических трудностей ждать активности со стороны нелегальных работников не приходится.

Жители города сегодня нередко держатся за любую работу, особенно если иметь в виду, что трудовых права нарушаются сегодня в отношении самих беззащитных работников. Среди них — люди без специального образования, лица предпенсионного возраста, которые обычно не имеют возможности "громко хлопнуть дверью перед работодателем" и уехать на заработки в другой регион, поэтому ждать активной гражданской позиции от нелегальных работников в ближайшее время точно не приходится. Но специально для них работает "телефон доверия" — 33-66-72

Поделиться новостью