Город
Сотрудники управления ЖКХ проверили, как бийчане убирают снег
Автор:

Сотрудники управления ЖКХ проверили, как бийчане убирают снег

Очередной рейд по улицам наукограда специалисты провели сегодня. Их основной задачей было выявить недобросовестных граждан, которые сгребают снег на проезжую часть, сообщает пресс- центр городской администрации.

Как отмечает главный специалист сектора благоустройства Екатерина Ромахина, поводом для проведения рейда стал прошедший накануне снегопад: жители частного сектора и владельцы предприятий иногда выталкивают на дорогу скопившийся снег именно после обильных осадков.

В управлении напоминают, что выталкивание снега на проезжую часть приводит к образованию снежных накатов и препятствий. Данное нарушение правил благоустройства влечет за собой ответственность по 27-й статьей Закона Алтайского края от 10 июля 2002 года N 46-ЗС.

Предписания в таком случае не выписывают — сразу следует составление протокола и вызов на административную комиссию. В итоге физлицам грозит штраф от 500 до 3000 рублей, а юридическим лицам — от 5 000 и более.

Однако в ходе сегодняшнего выезда бийчане продемонстрировали высокий уровень сознательности. Дороги на всех проинспектированных улицах оказались чистыми, и у сотрудников управления ЖКХ не было поводов для нареканий.

Тем не менее, синоптики обещают, что в первый месяц весны без снега не обойдется. В связи с этим специалисты отдела благоустройства напоминают: выпавший снег собственники обязаны вывозить. При этом граждане обязаны очистить от снега территории, прилегающие к их зданиям и строениям, а также вывезти снег в специально отведенные места в течение трех суток после снегопада. За неисполнение данных требований также предусмотрена административная ответственность по 27-й статье.

Поделиться новостью