Город
Стадион для будущих чемпионов
Автор:

Стадион для будущих чемпионов

Прошли времена дворового футбола. Сегодня благодаря телевидению мы видим любое спортивное состязание как увлекательное яркое зрелище. Мало кто выйдет во двор погонять мяч на импровизированном поле как лет тридцать назад. Да и мест во дворе осталось так мало, что для создания даже маленького катка или горки надо собирать жителей и серьезно решать организационные вопросы.

Так суровые девяностые поставили крест на будущих футболистах и хоккеистах. Вернуть массовый спорт в общество — задача не из легких. И решать её необходимо именно со школы.

Уникальное сооружение

В канун Дня города, совпавшего с Днем молодежи, в Бийске появилось поле для мини-футбола с искусственным газоном, которое по размеру и разметке соответствует требованиям  FIFA.

Новое сооружение возникло на базе МБОУ «Средняя образовательная школа №3 г. Бийска» — признанного лидера системы образования Алтайского края, осуществляющего на постоянной основе инновационную деятельность во многих сферах образования и воспитания.

Школа — победитель многих городских и краевых конкурсов, в том числе за звание «Лучшей городской школьной столовой», «Школы здоровья Алтайского края». Удостоено учреждение диплома лауреата III степени фестиваля школ-лидеров «Наша новая школа Алтая-2013», является базовой площадкой ФСП АКИПКРО по теме «Управление профессиональным развитием педагогов в условиях реализации системно-деятельностного подхода в школе» и пилотной площадкой по введению федерального госстандарта в основном общем образовании по дистанционному обучению учащихся. Это учебное заведение — базовая школа Западного образовательного округа по теме «Школа — социальный партнер».

Физической культуре и спорту здесь уделяется особое внимание. В школе два спортивных зала, тренажерный зал, лыжная база, спортивная площадка с резиновым покрытием для баскетбола, площадка для волейбола, яма для прыжков в длину, футбольное поле с естественным травяным покрытием и беговая дорожка. На спортивных площадках школы проводится городская спартакиада школьников, что говорит о высоком качестве и безопасности физкультурных объектов.

Подарок микрорайону

И вот на школьном стадионе появляется спортивная площадка для мини-футбола. В основу ее строительства положена программа «Стадион для будущих чемпионов», разработанная совместно  Бийской  городской общественной организацией «Бийский футбольный союз» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3». Цель — создание на территории школы материально-технической базы для развития детско-юношеского футбола, занятий физической культурой и спортом учащихся, а также различных групп населения Приобского района, чтобы приучить жителей микрорайона к ведению здорового образа жизни.

Создание мини-футбольного поля стало возможно только при взаимодействии администрации города, отделов народного образования и культуры, спорта и молодежной политики, а также инвесторов в лице физических и юридических лиц. Координировал работу по созданию поля для мини-футбола депутат городской Думы Олег Никитанов.

Основой строительства стала победа в гранте, который помог решить вопрос приобретения искусственного зеленого газона и ограждения, все остальные работы были произведены инвесторами, учащимися, представители родительской общественности и волонтерами.

И вот площадка готова. Глава администрации Николай Нонко и председатель БГОО «Бийский футбольный союз» Олег Никитанов перерезали традиционную красную ленту и вручили  ключ от спортивного объекта директору учебного заведения Татьяне Лабуренко.  Буквально через несколько минут после открытия учитель физкультуры Юрий Миляев на новой площадке принимал первые официальные детские соревнования в честь Дня молодежи.

Нет сомнения, что площадка будет использоваться интенсивно, и это даст толчок развитию как школьного мини-футбола в Приобском районе, так и дворового.

Спасибо людям неравнодушным

Работа проведена огромная. Подобного сооружения в Бийске еще не было. От имени будущих чемпионов хотелось бы поблагодарить неравнодушных людей, которые приняли участие в строительстве детского спортивного объекта и выразить огромную благодарность за вклад в развитие детского футбола в Бийске Александру Михайловичу Тюлину, Дмитрию Александровичу Табакову, Ирине Вениаминовне Вейда, Андрею Павловичу Сизинцеву, Алексею Геннадьевичу Замятину, Сергею Викторовичу Коротееву, Дмитрию Николаевичу Ревякину, Виктору Павловичу Великодному, Андрею Владимировичу Чупрову, Евгению Геннадьевичу Балховскому, Сергею Петровичу Чепрасову, Олегу Александровичу Кузнецову.
Три соседних учебных заведения будут вместе эксплуатировать новое сооружение. Здесь не будет пустых дней, ведь первыми по мячу на поле ударили пятилетки…

Поделиться новостью