Город
Стратегию развития Бийска до 2030 года обсудят на публичных слушаниях
Автор:

Стратегию развития Бийска до 2030 года обсудят на публичных слушаниях

В 2015 году у Бийска истек статус наукограда. Исходя из того, что вступило в силу новое законодательство о наукоградах, Правительство РФ пролонгировало городу почетный статус еще на год.

В данный момент администрация города готовит все необходимые документы для подтверждения статуса, который теперь будет присваиваться на 15 лет. В числе документов, и Стратегия социально-экономического развития г. Бийска на 2017—2030 гг.

Как сообщил первый заместитель главы администрации города Сергей Крыжановский, проект стратегии уже готов и размещен на сайте городской администрации (в разделе «город — экономика», прим.ред.).

Также на сайте городской администрации размещены результаты предварительного опроса жителей о том, каким они представляют город на данный момент и что бы хотели реализовать в рамках стратегии.

В опросе приняло участие 495 человек. Как выяснилось, самыми сильными сторонами Бийска его жители видят близость к Белокурихе и Горному Алтаю (84,4%), научно-технический потенциал (33,7%) и доступность высшего и среднего специального образования (24%). Самыми слабыми — низкий уровень зарплаты (91,1%), недостаточный уровень благоустройства (63,4%) и недостаточное развитие городской инфраструктуры (49,1%). Выбирать можно было сразу по три пункта.

На вопрос: «Что вы лично ожидаете от Стратегии?», почти 70% опрошенных бийчан ответили: «Рост заработной платы». 9 июня в городской администрации пройдет общественное обсуждение проекта стратегии, где примут участие общественная палата, директора предприятий научно-производственного комплекса, общественность и депутаты различных уровней.

14 июня состоятся публичные слушания. После в проект будут внесены все необходимые изменения, и документ будет рассмотрен на заседании Думы г. Бийска.
Поделиться новостью