Город
Стратегию развития города до 2030 года утвердили депутаты
Автор:

Стратегию развития города до 2030 года утвердили депутаты

Вчера, 23 июня, состоялось последнее заседание Думы города перед летними каникулами. Первым делом депутаты утвердили Стратегию социально-экономического развития города на 2017—2030 годы.

Напомним, изначально администрация города провела социологический опрос среди населения, чтобы выяснить, в каком направлении жители хотят, чтобы город развивался. Затем стратегия была обсуждена на общественном совете и на публичных слушаниях. К думскому заседанию стратегия «подошла» уже в проработанном виде.

Начальник Управления стратегического развития и экономики Зинаида Тихонова подтвердила, что решение о разработке Стратегии и работа началась еще в 2015 году. Это связано с изменениями в законодательстве РФ о деятельности наукоградов.

По разработке основных разделов документа были созданы рабочие группы из представителей промышленных, научных, учебных организаций города, из чиновников, депутатов, общественников. Проводились стратегические сессии, круглые столы. В рамках подготовки проекта были организованы встречи с населением, общественными объединениями, учеными и руководителями организаций и предприятий города.

Также проект Стратегии — 2030 обсуждался на площадке «Территориальное развитие» международного молодежного форума АТР с участием московских экспертов и представителей 10 регионов.

Проект стратегии основан на выводах анализа экономического и социального развития Бийска за последние 10 лет. Документ определяет основные направления развития Бийска как наукограда РФ. Стратегия является ориентиром долгосрочного развития города и рационального использования городских ресурсов.

Как пояснили в городской администрации, теперь утвержденный документ подлежит согласованию с рядом министерств и ведомств. Он будет представлен в Министерство образования и науки РФ в составе пакета документов для продления статуса наукограда на новый теперь уже 15-летний срок.

Поделиться новостью